российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
С 1960 года люди изменили пятую часть поверхности Земли

Ученые проанализировали влияние человеческой деятельности на нашу планету и подсчитали, что люди изменили площадь поверхности Земли, равную территориям Африки и Европы вместе взятым. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

С 1960 года площадь вырубки лесов и превращения саванн в поля для выпаса скота и выращивание пищи достигла 43 млн квадратных километров, что в четыре раза больше, чем считалось ранее. С тех пор климат Земли нагрелся на 1,2°C.

При этом согласно Парижскому соглашению от 2015 года страны обязаны сдерживать нагревание планеты на уровне ниже 2°C. Идеальным назван показатель в 1,5°C. Деревья и лесная подстилка, особенно в тропиках, перерабатывают почти треть углеродного загрязнения, возникающего из-за человеческой деятельности. Таким образом, глобальные преобразования Земли – это дорога к провалу в решении экологических задач.

Изменение климата ведет к масштабным природным катаклизмам – мощным штормам и ураганам, лесным пожарам и повышению уровня мирового океана.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 12.05.21

Словакия получила добро из Москвы на вакцинацию от коронавируса российским препаратом. / Под давлением США: посол Израиля сказал, почему было признание Косово. / В США ввели режим ЧП из-за нехватки бензина. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки