российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США пригрозили Китаю санкциями за несоблюдение ограничений в отношении России

США пригрозили остановить поставки оборудования китайским компаниям, которые намерены обходить антироссийские санкции. Американское министерство торговли готово «фактически закрыть» фирмы в Китае, которые продолжат вести дела с Россией.

«Министр торговли Джина Раймондо выпустила строгое предупреждение в адрес китайских компаний, что США отрежут их от американского оборудования и программного обеспечения, которое им необходимо для производства своей продукции», – пишет New York Times.

Представитель Белого дома Джен Псаки отметила, что пока Китай соблюдает санкционный режим. Но в случае отказа Вашингтон предпримет ответные шаги.

Напомним, в начале февраля Россия и Китай заключили второй крупный контракт: о поставках газа по «дальневосточному» маршруту. А после начала военной операции на Украине председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил, что с уважением относится к действиям российского руководства в кризисной ситуации вокруг Украины.

В начале февраля США уже предупреждали Китай о последствиях отказа от санкций, которые Штаты готовились ввести в случае нападения России на Украину. Пекин рекомендовал Вашингтону не нагнетать напряжение вокруг ситуации.

Вашингтон, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки