российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Евросоюз официально опубликовал шестой пакет санкций против России

Фото: ec.europa.eu

В официальном журнале Европейского союза опубликован полный перечень шестого пакета санкций против России и Белоруссии в связи с последними событиями на Украине. Помимо предполагавшегося постепенного нефтяного эмбарго и отключения российских банков от системы SWIFT, в документе оговариваются персональные санкции, которые вступят в силу в субботу, 4 июня, а также ограничения против российских компаний.

Всего ограничения затронут 65 физических лиц и 18 компаний. В «черном списке» Евросоюза оказались сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина Кабаева, начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев и ряд других россиян, в том числе военнослужащих.

Также под ограничения ЕС попали сын и дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета и Николай, а также жена Пескова – олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. По поводу решения в отношении членов своей семьи спикер Кремля выразил сожаление. «Можно только сожалеть, что Европа вынуждена следовать за трендом, который задается в Вашингтоне. Оспаривать, как минимум сейчас, бесполезно. Там нет справедливого суда», – сказал Песков в комментарии РИА «Новости».

В числе компаний, включенных в санкционный список ЕС, оказались ПАО «Сухой», ООО «Ульяновский автомобильный завод» и ПАО «КамАЗ».

Как сообщал «Новый День», шестой пакет антироссийских санкций был на согласовании почти месяц из-за споров о возможности полного отказа от российской нефти. В итоге согласовано частичное эмбарго, которое начнет действовать через полгода после основных санкций.

Также от системы SWIFT отключены российские Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, а также Белорусский банк развития и реконструкции. Официально подтвержден запрет на вещание в ЕС телеканалов Россия РТР/РТР Планета, Россия 24 и ТВ Центр – Международный.

Брюссель, Светлана Антонова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки