российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянцы требуют снизить цены на бензин Италия на втором месте по стоимости топлива среди стран Европы

Уже который год Италия располагается на подиуме в списке европейских стран по ценам на бензин, но для самих итальянцев, резидентов и гостей страны это вряд ли является хорошей новостью, ведь речь идет о рейтинге стран-членов ЕС с самой высокой стоимостью бензина, составленном Codacons (Координационный комитет ассоциаций по защите окружающей среды и прав потребителей).

Непрерывный рост цен на автомобильное топливо в Италии вызывает сильное беспокойство Codacons. Что неудивительно, достаточно взглянуть на цифры. Стоимость литра «зеленого» (экологически чистого) бензина в Италии составляет 1,642 евро, в то время как в среднем по странам ЕС – 1,338 евро. Первое место в рейтинге занимают Нидерланды, где литр бензина стоит 1,652 евро (что всего на 0,0010 больше, чем в Италии).

В чем же причина таких высоких цен на автомобильное топливо, в то время как стоимость нефти опускается все ниже? Прежде всего, это итальянские налоги, которыми облагается «чистая» цена бензина. Не стоит забывать и накрутку владельцев автозаправочных станций, которые не собираются упускать свою выгоду.

Всего в Италии два налога на бензин. Первый – это НДС, который составляет 20% от чистой стоимости бензина, а второй – это так называемый акцизный сбор, который был введен для ликвидации последствий некоторых чрезвычайных ситуаций, имевших место в стране. Таких как итало-абиссинская война 1935-1936 гг., катастрофа на плотине Вайонт в 1963 году и наводнение во Флоренции в 1966 году. Последствия данных ЧС уже давно были ликвидированы, а вот налоги, как видно, никто отменять не собирается.

Путем простых арифметических вычислений получается, что с учетом указанных налогов конечная стоимость бензина увеличивается на 53%, а стоимость дизельного топлива – на 46%. Факт, который вынудил Codacons обратиться в Генеральную прокуратуру Республики и Антимонопольный комитет Италии. Его президент Карло Риенци настроен категорически: «Пришло время сократить акцизы на бензин, которые делают его стоимость непомерной высокой для нашей страны. Речь идет об анахронических налогах, которые были введены для ликвидации последствий чрезвычайный ситуаций, и все еще не были отменены. Максимальная надбавка должна составлять 0,5 евро на литр топлива, включая НДС».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 10.09.15

В Риме два румына, переодетые священниками, собирали деньги за вход в храм. / На шахматном турнире в Италии мошенник обыгрывал гроссмейстеров с помощью компьютера. / Итальянцы и французы не могут поделить Монблан. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки