российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины не доволен переговорами по Черноморскому флоту

Украинская сторона не довольна результатами переговоров по базированию Черноморского флота России в Крыму. Об этом заявил и.о. главы МИД Украины Владимир Огрызко, комментируя результаты вчерашнего визита в Москву.

«Я не могу быть удовлетворен динамикой решения проблем повестки дня», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Количество этих встреч не перешло в качество подготовленных документов», – добавил Огрызко.

Он заявил, что Украина по-прежнему добивается от России разрешения на проведение инвентаризации объектов Черноморского флота, после чего Украина может поднять вопрос об увеличении размера платы за военную базу в Севастополе.

«Проведем инвентаризацию, а далее будем идти шаг за шагом», – заявил Огрызко на вопрос журналистов о возможности повышения арендной платы для ЧФ.

«В течение 3-4 месяцев можно провести этот процесс, но на это нужна политическая воля российской стороны», – считает украинский дипломат.

Огрызко также заявил, что Украина намерена и впредь требовать от России передачи украинской стороне маяков Черноморского флота в Крыму. По мнению дипломата, в 2007-2008 годах Россия могла бы передать Украине 35 гидрографических объектов на полуострове.

Кроме того, Огрызко подчеркнул, что Украина продолжает настаивать на том, что с объектов Черноморского флота в Севастополе должны быть сняты российские флаги. Правда, на этот раз МИД Украины заявил это в менее категоричной форме, нежели ранее.

«Мы внесем предложения относительно того, на каких объектах могут быть вывешены российские флаги, а на каких – таблички. Возможно, мы придем к решению, что на некоторых крупных военных объектах могут вывешивать флаги РФ, а на других должны быть таблички с согласованными надписями», – рассказал Огрызко.

По его словам, следующий раунд российско-украинских переговоров по ЧФ состоится в апреле в Киеве.

Ссылки по теме:

Украина: Россия почти согласилась на инвентаризацию Черноморского флота >>>

Украина вновь требует убрать российские флаги из Севастополя >>>

Украина будет забирать маяки Черноморского флота через международные суды >>>

Россия требует от Украины не препятствовать усилению Черноморского флота >>>

Советник Ющенко: наличие Черноморского флота в Севастополе сдерживает экономическое развитие Крыма >>>

Украина возобновляет атаки на Черноморский флот России >>>

В Минобороны Украины считают, что к 2017 году Черноморский флот сгниет >>>

Адмирал Касатонов: Украина не дождется ухода Черноморского флота под воду >>>

Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.02.07

Лужков: «Я был бы не я, если бы не затронул тему гомосексуализма в Москве». / Москва полностью избавится от «ГАЗелей» к 1 октября. / Досрочные выборы объединяют Тимошенко и Януковича против Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках