российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Регионов ищет новых пророссийских спикеров

Накануне досрочных парламентских выборов Партии Регионов придется оправдываться не только перед своими избирателями за невыполненные обещания по русскому языку и НАТО, но и вновь завоевывать симпатии Кремля: «не оправдавшие доверие» Владимира Путина «ребята с Украины» – это лагерь Виктора Януковича, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Виктор Астахов.

Последний скороспешный визит Януковича в Москву был оценен экспертами как попытка Партии Регионов реабилитироваться перед Кремлем после заявления Путина о «ребятах с Украины». Впрочем итоги поездки Януковича были оценены российской прессой весьма скептически:

«Политик, много лет провозглашающий пророссийский курс, на деле не смог добиться практически ничего из того, что отвечало бы интересам Москвы. Русский язык так и не стал государственным. В целом прозападная внешняя политика Украины не изменилась», – писали «Известия» о Януковиче и резюмировали: «Дешевого газа для Украины не будет».

После встречи с Путиным появились сообщения, что Янукович оправдывался перед российским президентом по вопросу НАТО. Однако, вместо позиции «антиНАТО», которая позволяла собирать Януковичу большой урожай голосов на Востоке и Юге Украины, премьер в Москве невнятно говорил о необходимости взаимодействия с Северо-атлантическим альянсом в целях обеспечения европейской безопасности.

Впрочем, по возвращении на Украину «наших ребят» из Партии Регионов ждала еще одна неприятная новость: Путин заявил о планах строительства нового газопровода «Южный поток» в обход Украины.

Совершенно очевидно, что эта тема на встрече Путин-Янукович не обсуждалась и стала неожиданной не только для Партии Регионов, но и для всех участников политического процесса на Украине. Демарш Путина может быть подтверждением того, что Янукович не смог «реабилитироваться» при личной встрече, и уже не рассматривается Кремлем как «агент» геополитического влияния.

Конечно, для Януковича вся цепь событий: заявление про «не оправдавших доверие ребят», потом бессодержательная встреча с Путиным, и на закуску – новый газопровод, – это очень неприятное развитие политического имиджа.

Очевидно, что образ «отлученного» от Москвы может подорвать доверие к Партии Регионов со стороны избирателей Восточной Украины, что уже и происходит.

«Партия Регионов сегодня не имеет идеологии, которая отличается от «Нашей Украины». К сожалению, Партия Регионов сегодня идет в парламент только с одним лозунгом – улучшение материального состояния украинцев, и ни слова о языке и о НАТО. То есть, нет того комплекса вопросов, с которым Партия Регионов победила на прошлых выборах», – напоминает украинский политолог Владимир Маленкович.

Теперь в среде украинских политических игроков возникает новая интрига: свято место пусто не бывает. И на роль «рукоположенных Москвой» вновь могут претендовать витренковцы или коммунисты.

Чтобы этого не произошло, Януковичу предстоит множество политтехнологических движений для того, чтобы остаться «своим парнем» в Москве.

Похоже, что первый шаг мы уже увидели – это была пресс-конференция Януковича от 27 июня, где прозвучал один из главных мессиджей: в списке Партии регионов будут новые люди. Кто конкретно – Янукович не сказал.

Скорее всего, эти новые люди и должны будут взять на себя функцию трансляции популярных тезисов про двойное гражданство, русский язык и антиНАТО. Януковичу нужны новые спикеры, которые должны удержать разочаровавшийся электорат. Самому еще раз повторять эту риторику нельзя: Януковичу уже не поверят.

Новые «трансляторы», новые лица в Партии Регионов должны быть таковыми, чтобы избиратель им поверил. Это должны быть известные люди, а, значит, их нужно переманить из других партий и блоков. Для Партии Регионов ситуация накануне выборов осложняется еще и тем, что «бело-синие» так и не смогли найти замену погибшему Евгению Кушнареву, которого называли идеологом партии.

Маловероятно, что к партии Януковича примкнет Наталия Витренко: «Она настолько серьезно критиковала Януковича и настолько активно добивалась досрочных выборов, что окончательно разошлась с Партией Регионов», – говорит российский политолог Владимир Жарихин.

Эксперт также сомневается, что в списках Партии Регионов окажутся социалисты – всего скорее, они пойдут на выборы отдельно. Впрочем, Социалистическая партия в целом никогда не претендовала на роль пророссийской, а лидер социалистов Александр Мороз в период последнего кризиса подчеркивал личную корыстную заинтересованность в сохранении кресла спикера Верховной Рады. Амбиции Мороза не соответствуют электоральной капитализации, утверждают политологи.

Впрочем, в украинских СМИ уже проходила информация о том, что в список Партии Регионов попадет не вся Соцпартия, а ее отдельные представители. В их числе наиболее часто называется депутат Василий Волга, известный своими радикальными пророссийскими заявлениями. По мнению украинских экспертов, именно Волга станет полноценной заменой Кушнарева для Партии Регионов.

«Он – достаточно яркая личность в политике. Волга – известный активный сторонник защиты русского языка, он является одним из соавторов нового закона о языках, постоянно выступал против односторонней политики «Нашей Украины», против прозападной политики и бандеровщины. Это особенно важно в условиях, когда у Партии Регионов нет четкой идеологической линии», – говорит политолог Владимир Маленкович.

«Для Партии Регионов возможный переход Волги – это позитивный момент, поскольку партия приобретает хорошего спикера. Для силы, где мало хороших спикеров, это необходимо. Сам Волга известен тем, что может сделать резкое заявление. Умение хорошо говорить для политика – один из плюсов», – добавляет киевский политолог Кость Бондаренко.

В свою очередь, украинский эксперт Виктор Небоженко считает, что Волга, присоединившись к Партии Регионов, может стать не просто одним из главных спикеров, но и принести дополнительные голоса «бело-синим» благодаря своей известности по организации «Общественный контроль», которая боролась с коррупцией. Следует напомнить, что на последних президентских выборах Волга, еще не войдя в Соцпартию, в том же Севастополе получил около 10% голосов избирателей.

Впрочем, кого бы ни нашла Партия Регионов на должность выразителя интересов восточной части электората, реабилитироваться перед российской властью Виктору Януковичу будет нелегко.

В Москве поняли, что «пророссийские темы для украинских политиков» – это, прежде всего, предвыборная игра с электоратом и не более того.

Наконец-то в Кремле осознали, что Янукович – это, прежде всего, украинский политик (с ударением на первом слове), а не пророссийский политик на Украине, как это подразумевалось в прошлом политическом сезоне.

Поэтому, кто бы не собирал на Украине голоса сочувствующих русскому языку, антиНАТО и двойному гражданству: Витренко, Волга, коммунисты, или кто-то еще, – Россия будет тянуть новую газовую трубу по дну Черного моря.

Ссылки по теме:

Взгляд из Крыма: Партии регионов будет очень сложно объясниться с юго-восточным электоратом >>>

Эксперты: российско-украинское сотрудничество будет сокращаться >>>

Визит Януковича в Москву станет темой предвыборных скандалов на Украине >>>

Украинские социалисты согласны с Путиным в оценке кризиса >>>

Крым не стал ни украинским Приднестровьем, ни украинским Татарстаном >>>

Янукович уважает российскую императрицу Екатерину II и вновь обещает государственный русский язык >>>

Волга предлагает Украине и России вновь совместно праздновать День флота >>>

Киев, Виктор Астахов

Киев. Другие новости 02.07.07

На Украине – стремительные темпы приватизации. / Конкурс на проведение Олимпиады Россия уже проиграла – мнения экспертов. / Волга предлагает Украине и России вновь совместно праздновать День флота. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках