российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Корчинский: отнять у нас Шухевича – все равно, что вырвать душу

Экс-лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, ныне возглавляющий партию «Братство», заявил о разрыве отношений с «Евразийским союзом молодежи» из-за скандальной акции на Говерле. Тем не менее, Корчинский считает, что Украине не следовало объявлять лидеров ЕСМ персонами нон-грата. Об этом он заявил в интервью РИА «Новый Регион».

«Новый Регион»: Украина вновь запрещает идеологу «Евразийского союза молодежи» Александру Дугину въезд на свою территорию. Вы считаете это правильным?

Дмитрий Корчинский: Чем меньше государство занимается исполнением собственных функций, тем лучше. Общество само должно разбираться со своими врагами без посредников.

«Новый Регион»: Как?

Дмитрий Корчинский: Поймать и побить.

«Новый Регион»: После событий на Говерле вы объявили, что «Братство» разрывает контакты с евразийцами. А что вообще могло связывать ваши организации?

Дмитрий Корчинский: У Дугина была неплохая идея, что следует попытаться объединить много разных национализмов и из этого создать некое общеевразийское течение. Но оказалось, что турецкий, башкирский или казахский национализм Дугиным приветствуется, а украинский – нет. Хотя должно было быть наоборот, потому что украинский национализм для евразийства самый лучший.

«Новый Регион»: Чем?

Дмитрий Корчинский: Если мы хотя бы на минуту усомнимся в том, что украинский национализм самый лучший, у нас ничего не выйдет. В чем была сила московских князей? Когда Московское княжество представляло собой три двора, обнесенных частоколом, они ни минуты не сомневались, можно ли уничтожить Рязань или изнасиловать Новгород, потому что верили: спасение всей остальной территории через них. Так же и мы ни минуты не сомневаемся в том, что все хорошее в мире может произойти только через нас.

«Новый Регион»: А что вы думаете о чеченском национализме? Вы ведь там воевали.

Дмитрий Корчинский: Я никогда не воевал в Чечне, я работал там по гуманитарным вопросам. Очень много ванек пролили кровь, чтобы отобрать Чечню у Масхадова и Дудаеву и отдать ее Кадырову.

«Новый Регион»: Не только ванюшки, вуйки тоже кровь проливали. Правда, с другой стороны. Вы не считает, что это было ошибкой?

Дмитрий Корчинский: Политика – подлая штука. Если ею занимаешься, приходится делать много неприятных вещей. Конечно, русские братья нам намного ближе и роднее, чем наши чеченские друзья.

«Новый Регион»: Вы согласны с тем, что для Украины существует альтернатива: быть либо с Россией, либо с ее врагами? И какой выбор будет правильным?

Дмитрий Корчинский: Это искусственное разделение. Мир поменялся, Россия поменялась. Сейчас она очень прагматична, и мы все ее очень любим, особенно ее газ и нефть. Чем ближе мы дружим, тем дешевле энергоносители. И это хорошо.

«Новый Регион»: Но вы же понимаете, о чем я спрашиваю: к кому должна присоединиться Украина в войне Запада с Востоком, или как в теории геополитики: войне суши с морем?

Дмитрий Корчинский: Сидеть на острове и наблюдать за тем, как суша борется с морем. А еще лучше – витать в воздухе.

«Новый Регион»: А это реально в глобализованном мире?

Дмитрий Корчинский: Видимо, нереально. Но реально выйти за пределы этой игры. Если мы хотим из Украины что-то сделать новое, нужно поступать так. Потому что в существующем раскладе Украина не имеет никаких перспектив. Перспектива лишь в том, что она будет играть вне любых правил.

«Новый Регион»: То, что на Украине считают героями лидеров УПА, – это и есть игра вне правил? К этому негативно относятся как на Западе, так и в России.

Дмитрий Корчинский: Нет, это старые правила игры. У нас все герои такие. Иконостас украинца – это персонажи андеграунда и подполья. Там же нет ни одного казенно-официального лица.

«Новый Регион»: А Мазепа? Он был чиновником Петра Первого?

Дмитрий Корчинский: Вот пока он был чиновником, он никого не интересовал. Как только вильнул в сторону, поднял восстание, сразу же стал персонажем не только украинских песен, но и европейских романов. Как гетман окраинной территории он никого не интересовал, а вот как человек, восставший против законного государя, – да. И адюльтеры его стали всем интересны. Это суть Украины. Отнять у нас Шухевича все равно, что вырвать нашу душу.

«Новый Регион»: Если исходить из этой концепции, кто герой современной Украины? Тимошенко уже не сажают, Ющенко не травят.

Дмитрий Корчинский: Искать новые лица в официозе не стоит. Мы же общество андеграунда. Кстати, качество политического андеграунда сегодня лучше, чем качество официоза. Раньше я там один страдал, а теперь уже и Волков с Морозом присоединились. То есть, андеграунд становится интересней и колоритней официоза.

«Новый Регион»: Так кто станет будущим президентом?

Дмитрий Корчинский: Я думаю, президентство выйдет из моды.

«Новый Регион»: А гетманство войдет?

Дмитрий Корчинский: Нет, будет сплошной андеграунд.

Ссылки по теме:

Украинская партия «Братство» заявляет о разрыве с Дугиным из-за Говерлы >>>

В Киеве около здания СБУ презентовали книгу персоны нон-грата Александра Дугина >>>

Партия «Братство» идет на выборы с целью возобновить ядерный статус Украины >>>

Дмитрий Корчинский: я буду просить политическое убежище в Афганистане >>>

Киев, Елена Магвелашвили

Киев. Другие новости 24.10.07

RedTram заявил о разоблачении на Украине «компьютерных шпионов». / На Украине рассказали, чем русские политтехнологи отличаются от американских. / Компания «Интер РАО ЕЭС» продала 49% акций Молдавской ГРЭС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках