российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Ющенко лишает Партию Регионов поддержки в Крыму

Указ Виктора Ющенко о необходимости развития украинского языка в Крыму связан с формированием коалиции в новой Верховной Раде Украины. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил украинский политтехнолог Тарас Березовец.

«Ющенко сейчас для себя еще не принял окончательного решения, какую коалицию – «демократическую» или «широкую» – он будет создавать. Поэтому ему сейчас легко манипулировать и Тимошенко, и Януковичем, потому что он понимает, что оба сейчас зависят от его позиции», – сказал Тарас Березовец.

В такой ситуации, по мнению эксперта, Ющенко может легко добиться уступок и со стороны Партии Регионов, руководство которой не встанет на защиту интересов жителей Крыма и Севастополя, и со стороны правительства Крыма, которое, не имея поддержки «сверху», будет вынуждено выполнять указ президента.

«Мы видим, что «регионалы» сегодня готовы сдать и Рудьковского (Николай Рудьковский, министр транспорта и связи, – ред.) и Шуфрича (Нестор Шуфрич, министр по ЧС, – ред.) только ради того, чтобы остаться у власти. И, конечно, таким образом, Ющенко создает серьезные проблемы Януковичу, потому что, если сейчас команда президента «продавит» исполнение указа, то поддержка Януковича и «регионалов» не только в Крыму, но и в восточных регионах, будет подорвана», – заявил Березовец.

«Достаточно успешна стратегия, и, очевидно, что она долгосрочная», – отметил политтехнолог.

Тарас Березовец не исключил также, что вчерашний указ Ющенко – это заготовка для будущей президентской кампании, хотя до ее официального старта еще далеко.

«Не исключен вариант того, что президентская команда, осознавая нынешний низкий рейтинг президента, понимает, что единственный вариант выиграть президентские выборы – это провести блиц-кампанию, точно также, как была проведена кампания с роспуском Верховной Рады, когда все противники были поставлены в сложные условия», – говорит эксперт.

По мнению Березовца, команда Ющенко может рассматривать вариант досрочных выборов президента, подобных выборам, которые прошли на Украине в 1994 году во время руководства страной Леонида Кравчука.

Между тем, политолог Владимир Маленкович считает, что указ Ющенко – сугубо идейный и мало связан с желанием президента отправить правительство Крыма в отставку.

«Президент наш – этнонационалист и делает все, чтобы насадить один язык», – подчеркнул Маленкович.

По его словам, президент Ющенко занял позицию «либо делай так, как я, либо я тебя выгоняю».

В тоже время Маленкович отметил, что программы, которые власти Крыма и Севастополя будут реализовывать в соответствии с указом президента, требуют времени. Поэтому чиновники, скорее всего, будут тянуть с разработкой программ украинизации Крыма и Севастополя, хотя долго это делать им не удастся.

«Скорее всего, он заставит правительство подчиниться. Там не только Крым, а еще и Севастополь. И, по-моему, там склонны сотрудничать с президентом», – заключил Маленкович.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также выразил мнение, что указ президента направлен на реализацию его собственной идеи развития Украины.

«Такую задачу ставили для себя различные президенты Украины, но Ющенко – человек убежденный националист, считающий своей миссией украинизацию всей страны, как Ленин в свое время считал своей целью электрификацию», – сказал Корнилов.

«Я думаю, что с помощью подобных указов, не только Крыма касающихся, сейчас будет принята попытка начать очередную волну массовой украинизации, причем, зачастую насильственной украинизации страны и Юго-Востока Украины», – добавил политолог.

По мнению Владимира Корнилова, отставка правительства автономии, в случае невыполнения требований Ющенко, не относится к первоочередным задачам президентского указа.

«Еще раз подчеркиваю, что Ющенко может найти много поводов для отставки правительства, не только этим указом. Такой указ, который он вчера издал, он касается не только среднесрочной перспективы, он хочет начать массированную кампанию. И отставка правительства или приход нового правительства, назначение нового наместника президента, о котором ходят слухи давно, это все только инструмент», – заключил Корнилов.

Ссылки по теме:

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза» >>>

Грач советует «пацанам из Крыма» не «пособничать» указу Ющенко >>>

Москаль: если руководство Крыма не выполнит указ Ющенко по украинизации, оно должно уйти в отставку >>>

БЮТ приветствует указ Ющенко по украинизации Крыма: «надо защищать язык титульной нации» >>>

Ющенко переводит детские сады, школы и библиотеки Крыма на украинский язык >>>

Крымский БЮТ: вы неправильно поняли Тимошенко, она – за русский язык >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.11.07

Киселев приветствует указ Ющенко по Крыму: «от этого будет польза». / Станислав Белковский: «Путин может уйти в отставку уже на следующей неделе». / Янукович обещает увеличить расходы на безопасность шахтеров. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках