российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович по случаю праздника раздал ордена и генеральские звания Награждены сыновья прокуроров и губернаторов, лояльные депутаты и олигархи

Виктор Янукович по случаю Дня независимости Украины издал целую пачку указов о присвоении высоких званий, орденов и медалей. Среди поощренных оказались не только передовики производства в различных отраслях, но и десятки чиновников, в том числе, представляющие традиционно коррумпированные ведомства, депутаты из правящей партии и один из бывших ключевых спонсоров Юлии Тимошенко.

Так, последние скандалы вокруг украинских тюрем (вспомним и фильм о киевском СИЗО, и сведения о «поставках» проституток в СИЗО Симферополя) не помешали Януковичу раздать звания генерал-лейтенантов двум заместителя главы Пенитенциарной службы Украины – Александру Дуце и Сергею Сидоренко. А главный тюремщик Крыма полковник Олег Гарч повышен до генерал-майора.

Кроме того, получили более высокие ранги начальники таможни Крыма, Львовской, Луганской, Полтавской и других областей.

Специальное звание получил и глава Налоговой администрации Украины Александр Клименко, считающийся близким к семье президента.

Государственными советниками юстиции 2 ранга стали прокурор Киевской области Михаил Витязь и Крыма Вячеслав Павлов, а прокурор Севастополя Игорь Пилат стал государственным советником 3 ранга.

Очевидно, за экстренное раскрытие терактов в Днепропетровске до генерал-полковника повышен глава СБУ Игорь Калинин, генерал-майором стал полковник Олег Присяжный, руководитель Центра по борьбе с терроризмом, поощрены также другие чины спецслужбы.

Вслед за силовиками орден Ярослава Мудрого получил Сергей Бубка, руководитель Национального олимпийского комитета Украины (очевидно, за результат сборной в Лондоне), глава запорожской «Мотор Сичи» нардеп-«регионал» Вячеслав Богуслаев.

Еще один «бело-голубой» – депутат Василий Киселев, бывший лидер Партии регионов в Крыму, получил орден «За заслуги» I степени. Такой же орден, но второй степени, вручен Януковичем автомобильному олигарху Тариэлу Васадзе, одному из бывших спонсоров Юлии Тимошенко, благоразумно перешедшему в пропрезидентский лагерь.

Для жителей Крыма наверняка будет забавным известие о присвоении звания «Героя Украины» Александру Баталину, директору завода «Фиолент», кандидату в нардепы от Партии регионов. На днях Баталин стал фигурантом скандала с участием симферопольских скинхедов.

Не забыл Янукович наградить орденом «За заслуги» и депутата-«регионала» Валентина Зубанова, недавно заявившего о жителях Юго-Востока: «Не надо выпендриваться, что мы не понимаем украинский язык и не хотим его понимать».

Такая же награда досталась депутату Верховной Рады Петру Писарчуку, главе львовской организации Партии регионов. Именно под чутким руководством Писарчука тамошние «бело-голубые» возлагают венки к памятнику Степану Бандере и раздают школьникам книги о подвигах ОУН-УПА.

Орден «За заслуги» III степени указом Януковича вручен главе государственного Первого канала Егору Бенкендорфу, нардепу-коммунисту Александру Голубу, депутату-«регионалу» Артему Пшонке – сыну генпрокурора Украины.

Пшонка – не единственный достойный отпрыск высокопоставленных чиновников, оказавшийся в списке награжденных. В этой же когорте оказался и сын губернатора Севастополя Владимира Яцубы Андрей, главный инженер «Днепропетровского агрегатного завода» – он получил звание «Заслуженного машиностроителя Украины».

Еще одно награждение, интересное жителям Севастополя – орден «За заслуги» ливанскому бизнесмену Рафику Дау – создателю стивидорной компании «Авлита», которую затем уступил олигарху Ринату Ахметову.

Ранг чрезвычайного и полномочного посла присвоен главой государства Андрею Дещице, спикеру МИД Украины во времена президентства Виктора Ющенко.

Не забыл Янукович и про других партнеров «регионов» в Верховной Раде – орден «За заслуги» вручен мэру города Южный Одесской области Владимиру Новацкому, избранному от Народной партии Литвина. Градообразующее предприятие городка – порт Южный – не так давно перешел под контроль уже упомянутого Ахметова, куда и был перенесен из Севастополя проект строительства угольного терминала.

Кстати, еще одно интересное награждение в Одессе – орден княгини Ольги II степени для вице-губернатора Натальи Чегодарь. В недавнем прошлом она возглавляла Овидопольский район Одесской области, где уже несколько лет при попустительстве властей на землях детского санатория ведется строительство коттеджей у самого моря. Как писала газета «Зеркало недели», Чегодарь осталась при власти благодаря тому, что многие из дорогостоящих земельных участок были переданы «регионалам».

Ссылка по теме:

Янукович дал звание «Героя Украины» «карманному» главе организации «афганцев» >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.08.12

Янукович дал звание «Героя Украины» «карманному» главе организации «афганцев». / Путин проигнорировал просьбу Януковича «немножко времени поговорить и о газе». / В центре Киева прошел марш за легализацию марихуаны (ФОТО, ВИДЕО). Акцию хотели сорвать националисты и качки, но милиция не дала. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках