российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховной Раде предложили отменить «кабальное» газовое соглашение с Россией На повестке дня может оказаться пребывание Черноморского флота России на территории Украины

Очередная газовая война между Украиной и Россией набирает обороты. Сегодня в Верховной раде был зарегистрирован проект «Постановления о поручении Кабинету Министров Украины об обращении в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма относительно отмены кабальных контрактов НАК «Нафтогаз Украины» с ОАО «Газпром» от 19.01.09 года». Автором документа является внефракционный народный депутат Олег Ляшко.

«В проекте я предлагаю поручить Кабинету Министров обратиться в Арбитражный суд в Стокгольме о пересмотре или расторжении газовых соглашений 2009 года, которые представляют угрозу экономическому суверенитету Украины, – заявил Ляшко. – Также обратился к президенту Украины инициировать процесс денонсации Харьковского соглашения, которым предусмотрено продлении пребывания на Украине Черноморского флота».

Напомним, Россия официально выставила Украине счет в 7 миллиардов долларов за недобор газа по итогам 2012 года. В свою очередь Киев не собирается выплачивать эту астрономическую сумму. Об этом «Новому Региону» заявил украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский

Он пояснил, что формально Киев не нарушал контракт, поскольку газ у России закупал не только государственный «Нафтогаз», а еще и структуры олигарха Дмитрия Фирташа. В итоге весь объем, прописанный в соглашении, оказался проплачен.

«Насколько я понимаю, платить никто не собирается. Счет выставлен по формальным положениям договора, где Украина была обязана взять минимум 42 млрд кубов. Разница между фактическим импортом в 24,9 и минимальными контрактными обязательствами и стала основанием для выставления счета на астрономические 7 миллиардов долларов.

При этом необходимо помнить два момента. В контракте предусмотрено, что минимальный объем, который должна оплатить Украина, – это около 33 миллиардов кубометров газа. Во-вторых, есть решение Венского арбитража, которым был создан прецедент, что в принцип «бери или плати» должен включаться весь объем газа, который закупили национальные компании. Другими словами, к объему, который закупил «Нафтогаз», необходимо добавить объемы закупленные структурами господина Фирташа. В итоге получим минимальный объем газа, который, согласно контракту, Украина должна была оплатить. Что, собственно говоря, и было сделано», – сказал собеседник агентства.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.01.13

Олигарх Фирташ продает украинским педагогам газ за рекордные 1058 долларов. / На Украине хотят ликвидировать налоговую милицию. / Эксперт: Украина запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии абсолютно правильно. Украина фактически финансировала диктаторский режим Лукашенко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки