российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров: Газ из Германии особо важен, когда действует кабальное соглашение с Россией

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его стране важна поддержка Германии в вопросе модернизации отечественной ГТС и поставок природного газа, обходится значительно дешевле российского. Об этом чиновник сказал во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal.

«Поддержка Германии для нас особо важно сейчас, в условиях, когда действует кабальное газовое соглашение с РФ», – цитирует главу правительства его официальный сайт.

Азаров отметил, что модернизация газотранспортной системы, которую Украина начала совместно с Deutsche Bank и Ferrostaal – это перспективный проект, реализацию которого Правительство всячески будет поддерживать.

Николай Азаров напомнил, что украинская ГТС является самым надежным и дешевым маршрутом транспортировки углеводорода в Европу. Кроме того, Украина имеет подземные хранилища газа, позволяющие в период пиковых зимних нагрузок увеличить объемы поставок и обеспечить стабильность поступления энергоносителей в Евросоюз.

«Украина заинтересована в поставках природного газа из Европы, который сейчас значительно дешевле российского, – сказал премьер-министр. – Мы можем получать газ из Европы на более лояльных условиях, в которых отсутствует требование «бери или плати» и нет штрафных санкций за недобор газа».

Напомним, осенью минувшего года на Украину начались поставки природного газа реверсивным путем из Германии. Немецкий энергетический концерн RWE транспортировал голубое топливо через территорию Польши. До конца 2012 года было поставлено 1,4 миллиарда кубометров газа. В дельнейшем при необходимости годовое рамочное соглашение с RWE позволяет Украине закупать до 5 миллиардов кубометров газа из Европы.

Эксперты уже сейчас считают, что этот шаг будет иметь далеко идущие последствия для переговоров с российским «Газпромом».

«Газпром» ожидал терминала, ожидал увеличение Украиной собственной добычи, но не ожидал согласия немецкой стороны. Он считал, что купил все в Европе, а оказалось – нет. Это очень многообещающая ситуация. Мы перешли к формированию серьезных аргументов в переговорах с Россией», – заявил бывший советник президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 28.01.13

У гражданина России изъяли на украинской границе патроны и 20 тысяч евро. / В депутатской клинике «Феофания» потратят 190 миллионов гривен на очередной ремонт. / Верховной Раде предложили отменить «кабальное» газовое соглашение с Россией. На повестке дня может оказаться пребывание Черноморского флота России на территории Украины. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки