российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потери сельского хозяйства Украины из-за «торговой войны» с Россией составят 5,5 млн. долларов в день

В 2012 году экспорт сельскохозяйственной продукции Украины в Российскую Федерацию составил 1,99 млрд. долларов, что составляет 11% всего украинского экспорта. Исходя из годового объема, каждый день Украина в среднем поставляет в Россию сельхозпродукции на 5,5 млн. долларов, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Наибольшие объемы экспорта в Российскую Федерацию в прошлом году имели сельскохозяйственные товары с высокой добавленной стоимостью – шоколад, сыры, хлебобулочные изделия, свинина, плодовые и овощные соки. Эти продукты составили более половины сельскохозяйственного экспорта в Россию и обеспечили около 1 млрд. долларов валютной выручки.

Практически не уменьшились объемы экспорта в Россию и в этом году. За семь месяцев 2013 года Украина уже экспортировала в эту страну сельскохозяйственной продукции на сумму 1067,4 млн. долларов. При этом структура экспорта почти не изменилась.

«Сумма ущерба при блокировании импорта украинской продукции в РФ может быть достаточно большой, так как кроме потерь самой продукции, возникновения задолженности перед заказчиками, штрафных санкций и пени по контрактам и других прямых потерь, которые понесут производители, они будут вынуждены сократить производство, соответственно возрастет уровень безработицы, уменьшится ВВП, сальдо внешней торговли и уменьшатся поступления в бюджет», – объясняет эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

В УКАБ надеются, что усилия правительства по восстановлению полноценного экспорта продукции в Россию дадут положительный результат, что позволит избежать существенных потерь.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня стало известно, что Россия отменяет введенный несколько дней назад жесткий режим таможенного осмотра грузов с Украины, который привел к образованию очередей на границе, порче товаров и убыткам украинских экспортеров.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 20.08.13

Кремль увидел в Порошенко украинского Иванишвили. Москва ищет пути для ослабления позиций Януковича. / Россия отменяет жесткий режим таможенного осмотра грузов с Украины. / Если Россия получит Украину, следующей будет Польша, – президент Киево-Могилянки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки