российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев усомнился в легитимности новой власти в Украине Российский премьер не знает, с кем вести диалог, но все договоры РФ выполнит

Легитимность целого ряда органов власти Украины вызывает сомнения, поэтому Москва пока не видит, с кем в этой стране можно вести диалог. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Строго говоря, сегодня там общаться не с кем, легитимность целого ряда органов власти, которые там функционируют, вызывает большие сомнения», – сказал Медведев.

По его словам, признание новой власти со стороны некоторых стран является следствием искажения в сознании реальных фактов, пишет РИА «Новости».

«Некоторые наши иностранные партнеры считают иначе. Не знаю, какую Конституцию они читали, но это какая-то аберрация сознания, когда легитимным называется то, что по своей сути является результатом вооруженного мятежа», – добавил Медведев.

В то же время, он отметил, что все соглашения, которые Россия подписала с Украиной, в том числе в газовой сфере, будут исполняться. «Те соглашения, которые носят юридически обязывающий характер, будут исполняться. Мы сотрудничаем не с конкретным набором людей, не с конкретными персоналиями, это межгосударственные отношения. Мы соседи, близкие государства и нам друг от друга никуда не уйти», – сказал Медведев.

Российский премьер подчеркнул, что после истечения сроков действия подписанных документов, снова станет вопрос о цене на газ. «Но вопрос в том, что у всех решений, которые были приняты, есть конкретные сроки, и уже отдельный вопрос, что будет происходить в газовой сфере по истечении сроков в газовом сотрудничестве, на которые те или иные скидки даются. Это тот вопрос, который должен быть обсужден с руководством украинских компаний и правительством, если оно когда-то там появится», – отметил премьер.

При этом он обратил внимание на беспрецедентный шаг России – отзыв посла в Украине для консультаций. «Это означает, что непонятно, что происходит в стране. Есть угроза для наших интересов и для жизни и здоровья наших людей, которые размещены в посольстве», – сказал Медведев.

Между тем, премьер-министр России заявил, что не располагает информацией о том, что экс-премьер Украины Николай Азаров якобы находится в России. Впрочем, по мнению Медведева, «каждый человек имеет право выбирать место для жительства», в том числе бывший премьер-министр Украины.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 24.02.14

В «Архангельском» продолжаются незаконные строительные работы. Уже уничтожен почвенный покров и повреждены деревья. / Власти Москвы решили отобрать участок у владельца свалки, мешающей строительству метро. / Евгений Минченко: Украина останется единым государством. России надо готовиться принимать беженцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки