российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума: Янукович – предатель украинского народа Депутаты не верят в повторение Майдана в России и зовут «Беркут» в МВД РФ

В Госдуме назвали Виктора Януковича предателем украинского народа, а смену власти в Украине – «страшным примером для многих». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента с заявлениями по ситуации в соседней стране выступили представители всех думских фракций. Некоторые отличились весьма оригинальными предложениями, например, пригласить сотрудников «Беркута», разгонявших Майдан, на работу в МВД РФ.

Руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов напомнил, что по данным последней переписи, на Украине 7 миллионов человек назвали себя русскими. «И это только официально. А на деле тех, кто ощущает себя русским, еще больше. И мы должны защищать интересы России и наших сограждан. Давайте обратимся к руководству страны, чтобы всем желающим из «Беркута» предложили работу в МВД. Потому что их же сейчас начнут убивать, к семьям их придут», – сказал лидер «эсеров».

Также он назвал Виктора Януковича «предателем украинского народа». «Он мелкий человек. Это войдет в исторические анекдоты, было бы смешно, если бы не было так грустно, когда он говорит: «Я остановлю кровопролитие, правда, не знаю, как». Не знаешь – не занимай пост», – заявил Миронов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вновь заговорил о вмешательстве в украинские события иностранных государств. «Украина уже не самостоятельная страна. Это протекторат НАТО, которое уже выставило свои войска в ста километрах от Харькова. Через год НАТО будет у наших границ стоять», – сказал он.

Зюганов назвал ситуацию в Украине «пощечиной всем нам». Лидер КПРФ считает, что Россия должны выступить «гарантом безопасности соотечественников и святынь, подвергшихся актам вандализма на территории Украины». Ранее КПРФ неоднократно возмущалась сносом памятников Ленину в Украине, а сегодня лидер компартии заявил о недопустимости «покушения» на Киево-Печерскую лавру, которую предложили передать от РПЦ Украинской православной церкви.

Глава фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Васильев заявил, что в России повторение киевского Майдана невозможно. «У нас другой президент. Помните Болотную? И общество у нас другое. Хочется, чтобы теперь власть на Украине обеспечила права человека. А мы тут, в Госдуме, будем следить», – сказал он.

«Что произошло на Украине? Люди, многие из которых не понятны и не известны, даже не политические движения, а какие-то группы, создали атмосферу страха путем поджогов, избиений, убийств. И довели до того, что взяли власть. Это страшный пример для многих», – проанализировал Васильев ситуацию в соседней стране.

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой повернул тему Украины весьма неожиданным образом. Он заявил, что на Майдане «бегают беспредельщики с оружием в касках и бронежителтах» и сообщил, что в России нужно работать над совершенствованием законодательства об оружии. «Проблема в том, что пользуются им вроде бы не психопаты, а вполне благополучные люди, которые называют себя политиками. Насколько мне известно, у Алексея Навального есть целый арсенал. Не знаю, зачем ему ружья. Может, он хотел устроить майдан у Замоскворецкого суда, чтобы освободить своих подельников по «болотному делу», – внезапно сказал Луговой, имея в виду вчерашнюю акцию в поддержку «узников Болотной», восьмерым из которых 24 февраля был вынесен обвинительный приговор.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский перед началом заседания предложил запретить в России украинским артистам «с антирусской позицией». «Не разрешать гастроли в России каких-либо коллективов с Украины, если в их составе есть те, которые заняли антирусскую позицию. Там на майдане орут, что мы самые плохие, а тут зарабатывают деньги», – сказал он журналистам.

Трехмесячное противостояние оппозиции и власти в Киеве и других городах Украины закончилось отставкой президента Виктора Януковича – решение об этом приняла Верховная Рада 22 февраля. Сам Янукович отказался признавать это решение. Однако где он сейчас находится, достоверно неизвестно. Рада тем временем формирует новое правительство страны.

Акции протеста были спровоцированы в ноябре 2013 года отказом властей подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Затем демонстранты начали выступать уже за отставку правительства и президента. Несколько раз митинги переходили в столкновения с полицией. Жесткие уличные бои в Киеве вновь начались в феврале. Против демонстрантов использовались снайперы; силовики, в т.ч., спецназ «Беркут», по свидетельствам оппозиционеров, избивали митингующих. Против милиции и спецназа также начали использовать оружие. По официальным данным, в результате столкновений погибло более 70 человек, речь идет о жертвах как с той, так и с другой стороны.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.02.14

Новотроицкий завод хромовых соединений пытается избежать платы за загрязнение природы. / Промышленники РФ не видят положительных эффектов от падения рубля. От девальвации нацвалюты выигрывают только нефтяники и газовики. / «Болотное дело»: приговор с оглядкой на Майдан и Олимпиаду. Любая уличная активность после революции на Украине сильно пугает Кремль. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки