российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Днепропетровском трубном заводе сокращают две трети рабочих

Владельцы Днепропетровского трубного завода собираются сократить почти 60% его сотрудников – 1500 человек из 2548, пишет газета «Капитал» со ссылкой на профсоюз металлургов.

Первая волна увольнений на остановленном с июня предприятия должна начаться в скором времени. «Это около 30 человек, потом еще около 170, и так далее», – рассказал местный профсоюзный лидер Василий Шевченко. «Всего хотят сократить порядка 1500 сотрудников из 2548 работающих сейчас на заводе», – уверяет он.

Первая информация о грядущих увольнениях появилась вскоре после остановки завода. Однако цифры, которые назывались тогда, были несопоставимо ниже озвученных теперь профсоюзом.

Предприятие ДТЗ связывают с корпорацией «Индустриальный Союз Донбасса», контрольный пакет которой принадлежит группе российских инвесторов во главе с Александром Катуниным, бывшим акционером Evraz. В число совладельцев также входят местные миллионеры Сергей Тарута и Олег Мкртчян.

Однако, по заверению Шевченко, ИСД к трубному заводу больше не имеет отношения. «Раньше были два собственника – Сергей Тарута и Олег Мкртчян. Но потом в ИСД появились российские собственники и прошли слухи, что Тарута продал свою часть в ДТЗ», – рассказал он.

Не называют новых собственников и в профильной ассоциации. «Дело в том, что там будут структурные изменения… У ИСД есть свои планы», – рассказал генеральный директор объединении предприятий «Укртрубпром» Леонид Ксаверчук.

Сама корпорация свою причастность к происходящему на заводе отрицает. «Это не наш актив, его даже нет в перечне активов ИСД», – заявили в пресс-службе.

ИСД основан в 1995 году, в состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат и Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского на Украине, комбинат Dunaferr в Венгрии и ISD-Huta Czestochowa в Польше.

Дела корпорации сейчас идут ни шатко ни валко. В частности, на ней висит долг перед иностранными банками в размере 2,5 млрд долларов. Чтобы снизить расходы, в компании рассматривают продажу части польского завода и сокращения персонала предприятия. Одновременно в Венгрии начались разговоры о национализации комбината Dunaferr.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 03.09.13

Янукович убирает из СБУ людей опального олигарха Хорошковского. / Верховная Рада вернулась с каникул: Янукович призвал готовить успех на саммите в Вильнюсе (ВИДЕО). / Олег Меньшиков не верит в какие-либо позитивные перемены в РФ, но мыслями – на Болотной. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки