российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работа Верховной Рады парализована: законы для соглашения с ЕС и освобождения Тимошенко не принимаются

Партии регионов во вторник так и не удалось даже с десятого раза обеспечить голосование за утверждение повестки дня на текущую неделю – у правящего большинства в зале банально не хватало голосов. Без данной процедуры парламент не сможет работать и, следовательно, принимать оставшиеся законы, необходимые для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом или освобождения Юлии Тимошенко.

Каждый раз сегодня при попытке утвердить повестку дня на табло появлялось не больше 223 голосов при минимально необходимых 226.

Оппозиционные фракции не раз сопровождали такой провал провластного большинства аплодисментами, скандируя: «Киев! Киев!», – требуя включить в повестку в среду, когда будет в столице заседать Киевсовет, вопрос о проведении выборов мэра столицы и новых столичных депутатов. Их полномочия закончились еще в июне, но власть так и не назначает дату избрания нового депутатского корпуса, поскольку рейтинг правящей Партии регионов в Киеве невелик, и рассчитывать на победу она не может.

Спикер Рыбак один раз поставил предложение о включении в повестку вопроса о проведении выборов в столице, однако Партия регионов, коммунисты и внефракционные не голосовали. Поэтому и оппозиционным фракциям не хватило голосов для утверждения повестки.

Но оппозиция не унималась, громко скандируя и стуча по столам: «Киев! Киев!» – раздавалось в зале.

Неожиданно спикер решил закрыть вечернее заседание:

«Хватит! Киева хватит! Уже раз ставил... Это несогласованное решение... Внесу конструктивное предложение. Приглашаю лидеров фракций на консультации. Закрываю вечернее заседание парламента. Встретимся завтра!» – объявил он.

Таким образом, по итогу во вторник работа парламента была парализована.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.10.13

Суд оставил запорожского «смотрящего» Анисимова за решеткой на два месяца. / Лечебные каникулы Тимошенко – вариант срыва подписания Ассоциации, – эксперт Евросоюза. / Депутат: Анисимова могли задержать за отказ делиться поборами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки