российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович ответил Путину: Россию ждут пагубные последствия

Страны Таможенного союза будут вынуждены найти компромисс с Украиной, стремящейся в ЕС, иначе все стороны спора ждут пагубные последствия.

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Минске на Совете глав стран СНГ.

«Думаю, мы найдем там компромиссы и откроем новые возможности продвижения товаров на совместные рынки... Другой политики в это время не может быть. Она будет пагубной и нести всем только потери», – цитирует его белорусское государственное агентство «Белта».

«Развитие отношений Украины с Европейским союзом никоим образом не будет препятствовать эффективному взаимодействию со странами-участницами зоны свободной торговли в рамках СНГ и Таможенного союза, поскольку торгово-экономическое сотрудничество в этих форматах отвечает общепринятым нормам ВТО», – заверил Янукович.

Накануне в Минске президент России Владимир Путин выразил противоположную точку зрения. Он в очередной раз сообщил, что в ответ на соглашение Киева с ЕС российская сторона будет вынуждена отказаться от льготного режима в отношении украинских товаров.

«Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров. Но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли, на них будет распространено право так называемого режима наибольшего благоприятствования. То есть украинские товары будут поставлены в такое же положение, как и всех других стран мира – членов ВТО», – сказал Путин.

Напомним, что в августе Россия на несколько дней уже прибегала к т.н. «предупредительным мерам» в отношении товаров из Украины – в результате грузы на таможне подвергались тщательному досмотру, что приводило к задержкам, порче и убыткам для украинских экспортеров.

Тем не менее, официальный Киев заявил, что, несмотря на давление Москвы, продолжит движение в сторону Евросоюза.

Минск – Киев, Михаил Рябов

Минск – Киев. Другие новости 25.10.13

Кремль начал новую атаку на украинский бизнес. На этот раз за евроинтеграцию Киева поплатилась «Россия» Пинчука. / Азаров в Севастополе сетовал на несговорчивость Медведева и «Газпрома». / Украина и Белоруссия упростят жизнь приграничным любителям ягод и грибов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки