российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансист призвал сбавить эйфорию по поводу соглашения Украины и ЕС

Один из самых известных на Украине финансистов Эрик Найман призвал сбавить эйфорию по поводу предстоящего соглашения между Украиной и ЕС, которое должно быть подписано на саммите в Вильнюсе.

Это произошло на круглом столе в Киеве, посвященном будущему Украины после саммита.

«Очень важно, что малый и средний бизнес ждет подписания соглашения о ЗСТ с ЕС. Ведь, во-первых, это откроет европейский рынок для украинских товаров. Сегодня ЕС ограничивает такой доступ наличием соответствующих барьеров. Во-вторых, это обеспечит переход нашего производства на европейские стандарты, что приведет в перспективе к удешевлению товаров, повышению их качества. В-третьих, соглашение с ЕС обеспечит защиту права собственности, которое сегодня отсутствует в Украине. Это приведет к привлечению инвестиций в Украину. Поэтому соглашение с ЕС – это как стакан воды бегуну на длинной дистанции, который уже не может бежать без воды дальше», – заявила депутат Верховной Рады Оксана Продан из «УДАРа».

«Молниеносных изменений после подписания соглашения с ЕС не почувствуют украинские граждане. Вы должны понимать, что вы в начале пути. Обществу придется работать, жертвовать вместе с политиками. Венгрия прошла этот процесс в начале 90-х, и достаточно гладко. У нас был политический консенсус, нам удалось перестроить всю экономику. Это же придется делать Украине, менять всю ее структуру... Многие ваши политики в парламенте на прошлой неделе жаловались мне, например, что будет с той же «Мотор Сич» после подписания соглашения? Но что мешало этому предприятию переходить на европейские стандарты, обеспечивать переоснащения все эти годы? Мы смогли преодолеть этот период быстро. Украина постоянно теряет из-за низкой конкурентоспособности. Украина – страна, где всегда откладывают принятие решений. Но после подписания соглашения с ЕС Украина уже не сможет откладывать принятие таких решений», – заметил посол Венргии на Украине Михаль Баер.

«Мы считаем, что соглашение все-таки будет подписано. Первое, что ожидает Украину – это введение ЗСТ, уменьшение тарифов, Украина сразу получит доступ на европейские рынки, а европейские компании не сразу получат доступ на украинский рынок. Для европейских компаний будет некоторая отсрочка, ведь украинские компании должны получить некоторое время для адаптации к нашим стандартам. Поэтому это соглашение в некоторой степени асимметрично с точки зрения доступа к рынкам», – добавил Жослин Гитон, координатор по вопросам торговли представительства ЕС на Украине.

Однако оптимизм предыдущих ораторов охладил финансист Эрик Найман.

«Я представляю Украину как деревню, где нет мощеных дорог, есть дружина, которая все решает, за 25 лет эта деревня становится все беднее: люди уезжают, новые не рождаются. Это стимулирует необходимость появления изменений. Украина ждет нового Рима, что кузнеца заменит врач, что кто-то придет и обеспечит ремонт дорог, которых нет. Это традиционное ожидание пост-имперского государства...

Зачем Украина в таком случае Европе: мы – рынок сбыта для них, к сожалению. Как дешевая рабочая сила Украина уже не нужна, ведь много украинцев и так уже ассимилировались там и работают. Украина нужна ЕС как противовес России...

Новые рынки для Украины в Европе не откроются, я так думаю. Продукция АПК настолько низка в Украине, что даже без европейского Онищенко наши товары туда не пустят. Точно также ЕС не нужна наша продукция металлургии. Поэтому на ближайшие год-два после подписания соглашения с ЕС я не вижу позитивных перспектив. Тем более, что Россия не прекратит своего давления», – поделился опасениями Найман.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.10.13

Депутат предлагает разрешить бесплатно получать второе высшее образование. / Хакеры взломали резервный почтовый ящик посольства Украины в Азербайджане, – МИД. / МИД опроверг заявление экс-главы меджлиса об украинских наемниках в Сирии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки