российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Кличко предлагают ввести цензуру на агитматериалы и обязательный их дубляж на украинский

Группа народных избранников от политической партии «УДАР» зарегистрировала в Верховной Раде ряд изменений в избирательное законодательство Украины. Особое внимание политики уделили агитационным материалам.

Среди оппозиционных инициатив, созданных для «усовершенствования законодательства», появилось предложение об обязательном переводе на украинский язык печатных материалов предвыборной агитации, если они «выполнены на региональном языке или на языке меньшинств». К каждому экземпляру такого агитматериала необходимо, по мнению авторов документа, прилагать перевод на государственный язык – украинский.

На законодательном уровне «УДАРовцы» предлагают также закрепить норму, обязывающую предприятие, печатающее предвыборные материалы, в течение двух дней предоставить один экземпляр в ЦИК. Вносится идея не только запретить распространять недостоверную и клеветническую информацию, но и изготавливать ее.

Инициируется также запрет на какую-либо агитацию во время мероприятий, организованных органами власти.

Политическая реклама не должна будет присутствовать в одном блоке с коммерческой и социальной.

Кроме этого, соратники Кличко хотят ограничить размеры избирательных фондов, что, по их мнению, будет препятствовать «сокрытию расходов на избирательную кампанию, использование «теневых» средств».

Законопроектом также предлагается установить новое требование к кандидатам на должность члена ЦИК – наличие высшего юридического образования. Аналогичное условие будет и для претендующих на должности председателя, заместителя председателя и секретаря окружной избирательной комиссии.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 29.10.13

Социолог Виктор Небоженко назвал тройку лидеров доверия избирателей 132 округа. / Журналист «НР» Сергей Рулёв подал очередную жалобу на сотрудников милиции. / Финансист призвал сбавить эйфорию по поводу соглашения Украины и ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки