российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов со скандалом провалила все законопроекты о лечении Юлии Тимошенко (ФОТО)

Завтра Верховная Рада вряд ли примет хоть какой-то закон о направлении на лечение экс-премьера Юлии Тимошенко. Ключевой вопрос, от которого может зависеть будущее подписание ассоциации Украины и ЕС, скорее всего будет провален, несмотря на анонсированное присутствие в сессионном зале наблюдателей от Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Что такой сценарий развития событий весьма вероятен стало понятно сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. После многочасового обсуждения в душном переполненном кабинете члены комитета так и не приняли окончательное решение рекомендовать парламенту в четверг принять тот или иной проект закона о направлении на лечение Тимошенко.

С самого начала заседания комитета, когда почти два часа муссировался детально проект закона о прокуратуре, стало понятно, что Партия регионов явно затягивает процесс рассмотрения вопросов. В небольшом помещении собрались все три лидера оппозиционных фракций: Яценюк, Кличко, Тягнибок, депутаты, помощники и беспрецедентное количество телекамер и журналистов. Условия, когда не хватало не только места, но и воздуха, напоминали заседания Печерского суда, в результате которых Юлия Тимошенко была осуждена на семь лет по «газовому» делу.

Сам Яценюк не раз выходил из зала, демонстративно снимая пиджак, а также, чтобы попить воды. При этом регионалы, Тягнибок и глава комитета Андрей Кожемякин продолжали оставаться все время на местах.

Ближе к концу рабочего дня члены комитета наконец-то перешли к рассмотрению четырех проектов законов по Тимошенко. При этом депутаты Партии регионов предложили увеличить время выступлений в ходе обсуждения вопросов.

Первым представлял проект закона о направлении на лечение заключенных депутат Сергей Мищенко. Понимая, что оппозиция и власть вряд ли найдут компромисс, он предложил принять за основу любой закон по Тимошенко и выразил готовность к правкам по своему закону.

При этом депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык начал дискуссию о поправках. Он считает, что в проекте закона необходимо урегулировать норму об оплате лечения осужденным за границей «за его средства, а не государства». По оценкам Олийныка, в проекте закона Мищенко такая позиция не урегулирована. Хотя Мищенко предложил вносить соответствующие правки.

Глава фракции «УДАР» Виталий Кличко не выдержал, понимая, что процесс обсуждения может затянуться надолго. Он предложил не заниматься «балаканыной» (болтовней) и принимать решение.

«А если вы не хотите, то так и скажите!», – пожаловался политик-боксер, измученный неимоверной жарой в кабинете.

Виталий Кличко призывал коллег не заниматься «балаканыной»

Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, докладывая свой оппозиционный проект закона, напомнил, что все три фракции оппозиции готовы снять его с рассмотрения и призывают большинство голосовать за проект закона депутата Анжелики Лабунской. Ведь именно этот проект закона позитивно оценила миссия Кокса-Квасьневского и сама Тимошенко.

«Мы четко осознаем, что вы не хотите принимать никакой из всех четырех законов! Вы делаете все для этого. Вы делаете все, чтобы соглашение с ЕС об ассоциации подписано не было!», – заявил Яценюк.

Парируя оппоненту, регионал Олийнык заявил, что проект закона Лабунской принимать нельзя, ведь недавно Министерство доходов и сборов подало иск в США и Швейцарию относительно «возвращения Украине выведенных отсюда средств Лазаренко и Тимошенко». По его словам, принятие закона позволит Тимошенко навсегда выехать из Украины, а страна будет лишена возможности вернуть свои средства.

После этого слово взяла депутат Анжелика Лабунская: «Мы обещали своим избирателям, что у нас будет честное правосудие, суды, но что мы будем им рассказывать дальше? Сегодня мы видим, что провластная фракция сделала все, чтобы переложить ответственность за подготовку проекта закона на плечи внефракционных... Но у меня все меньше надежды, что мы подпишем соглашение с ЕС».

Депутат фракции Партии регионов Виталий Журавский поинтересовался у нее, почему в проекте закона есть норма о возможности направления на лечение осужденного, если он не получил должной помощи в течении 365 дней.

«Почему не 400? Или 420? Как будет определяться болезнь», – спрашивал он.

На что Лабунская дала ответ, который присутствующие оппозиционеры в зале сопровождали аплодисментами: «Главная болезнь украинцев – это глупость! Мы по-разному можем относиться к вопросу заключения Юлии Тимошенко. Но если от судьбы одного человека зависит судьба страны, мы должны принять решение!».

Но на это депутаты Партии регионов предложили создать рабочую группу по подготовке компромиссного проекта закона.

«Чтобы мы поработали за закрытыми дверями, а то, когда камеры, мы все выступаем эмоционально!», – выступал Олийнык.

«Парад» представления законопроектов закончил депутат «Батькивщины» Сергей Сас, который начал докладывать проект после почти четырех часов заседания. Заметно уставший глава комитета Кожемякин признался: «Это норма регламента, нас втянули в этот парад... Мы должны заслушать все проекты».

Сас не стал затягивать процесс, заявив о том, что снимает с рассмотрения свой проект. Но регионал Олийнык вдруг начал детально интересоваться на предмет того, «повторяет ли этот проект закона аналогичного проекта Яценюка».

Депутаты начали переходить на крик, а двери в кабинет пришлось полностью открыть настежь.

Когда в помещении вообще невозможно было находиться и дышать, депутаты перешли к голосованию. Но здесь Партия регионов сделала все, чтобы сорвать принятие в четверг закона Лабунской. Комитет Кожемякина не рекомендовал принять ни один из четырех проектов законов. Все законопроекты рекомендовали доработать. Когда каждое голосование заканчивалось одним и тем же результатом, по залу то и дело проходил нервный смешок.

После того как депутаты так и не пришли к консенсусу, было принято решение о создании рабочей группы, которая будет работать над всеми четырьмя проектами законов.

Заседание комитета проходило в переполненном зале

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.11.13

Защита Корнацкого продолжает затягивать процесс о наличии двойного гражданства (ВИДЕО). / В Киеве поезд насмерть сбил 19-летнего юношу в наушниках. / «АвтоЗАЗ» против доступных авто для украинцев (ИНФОГРАФИКА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки