российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Нынешняя оппозиция не способна собрать новый Майдан за ЕС Яценюк может организовать только оплаченные митинги

Киевские политологи, опрошенные журналистом РИА «Новый Регион», скептически восприняли очередную угрозу главы парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка собрать 24 ноября в столице на Майдане массовую манифестацию в поддержку интеграции Украины в Евросоюз.

Юрий Романенко, политолог:

«Очевидно, никто не верит в то, что оппозиция готова на новый Майдан. Все действия оппозиции в духе ежиков, которые плакали-кололись, но на кактус лезть не переставали. Провал всех акций ярко показывают митинги под Киевсоветом, когда выходит мало людей, поэтому в лучшем случае это будет несколько тысяч человек, которые будут что-то кричать. Но это не будут люди, которые должны выйти и защитить свой выбор. Такие люди продолжают сидеть дома, возле компьютеров, размышляя о проблемах в Фейсбуке* и так далее.

Оппозиция давно должна была бы возбуждать массы, чтобы вынести режим Януковича, чтобы Украина подписала соглашение, чтобы «регионалы» осознали все «страсти и огонь» оппозиции. Но наша оппозиция постоянно предлагает действовать постфактум. Поэтому смешные личности из оппозиции, откровенные лузеры, все их акции просто смешны».

Виктор Небоженко, политолог:

«Пока Тимошенко сидит в тюрьме, говорить об успешности любой акции оппозиции не приходится. Реально, думаю, на акцию выйдут не более 3-5 тыс человек. Хотя, согласно официальным сводкам новостей, людей будет однозначно в разы меньше. Власть всегда занижает количество тех, кто приходит на акцию протеста. Только весной простые киевляне смогут поддержать и выйти на Майдан. Только зимние неубранные дороги, списанные миллиарды гривен на уборку снега, холод в домах, – вот это может заставить выйти людей на Майдан. А пока что простые киевляне вряд ли выйдут в поддержку этого митинга».

Сергей Гайдай, политконсультант:

«Мне кажется, что сама постановка вопроса о повторении Майдана некорректна. Ведь тогда Майдан сам организовался как ответ на нереализованность права людей на выбор. Сам Ющенко тогда не знал, что делать с людьми, которые тогда вышли и стояли больше четырех дней. Теперь же прошло время, люди другие, и власть теперь другая. Эта власть точно будет противостоять подобным протестам.

Возможны ли революционные действия в Украине? Да, возможны. Я так считаю. Если будут такие реальные массовые протесты, то мирными они точно уже не будут, власть будет применять силу.

Но оппозиция на данный момент не способна на организацию таких акций, ведь эта оппозиция является частью этой системы. Если будет реальная массовая протестная акция, то не останется ни этой власти, ни этой оппозиции.

А нынешняя оппозиция неспособна на реальные массовые акции, может собрать проплаченные митинги, не больше».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 13.11.13

Остановка промышленных предприятий – не повод для отказа от соглашения с ЕС, – соратник Януковича. / Mail.ru выбил в суде долги с украинского сайта. / В Киеве осудили милиционера, отпустившего наркомана за полторы тысяч гривен. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки