российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкие промышленные «бароны» умоляют Януковича повременить с евроинтеграцией

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с лидерами профсоюзов и руководителями крупных промышленных предприятий. Общим мотивом выступавших стала просьба к главе государства хотя бы на год повременить с подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Так, в ходе встречи Янукович потребовал от промышленников до конца года погасить задолженности по зарплате и ликвидировать угрозу сокращения рабочих мест.

«Некоторые заводы уже работают неполный рабочий день, и сокращается заработная плата, есть угроза утраты рабочих мест», – проявил осведомленность в данном вопросе президент.

По мнению Виктора Януковича, такая ситуация недопустима и требует немедленного решения. «Нам надо искать выход. Есть разные подходы, есть разные предложения», – сказал он.

В ответ предприниматели в один голос начали твердить, что и так терпят огромные убытки в связи с усложнившимися экономическими взаимоотношениями со стратегическими партнерами из стран Таможенного союза, в частности из Российской Федерации.

«У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции. Если это можно, давайте подписание на один год пока перенесем. Еще дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, это большая просьба промышленников», – сообщил нардеп-регионал Валентин Ландик, семья которого контролирует завод «Норд» (производство холодильников).

Ландик отметил, что украинская продукция может оказаться неконкурентоспособной после заключения соглашения с ЕС об ассоциации, поскольку экспортировать свои товары в Европу в достаточном объеме Украина не в состоянии.

«Сейчас речь идет о подписании ассоциации с Европой – так никто нас там не ждет. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас», – заявил президент ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь.

В ответ Янукович пообещал передать жалобы промышленников премьер-министру Николаю Азарову и членам Кабмина и рассмотреть проблемные вопросы как можно быстрее.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.11.13

Украинца задержали на границе с Россией с 420 кг орехов. / Азаров внезапно поменял риторику, ошарашив западных дипломатов. / В Киеве накрыли подпольный цех по производству лавашей (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки