российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некоторые страны ЕС идут на поводу у России в украинском вопросе, – экс-глава МИДа

Чем дольше решается вопрос о подписании договора между ЕС и Украиной, тем больше стран Европы поддерживают позицию России.

Об этом на канале «ТВі» заявил экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк, ныне – депутат Верховной Рады от «Батькивщины».

Депутат отметил, что Россия использует все возможности для срыва подписания договора между ЕС и Украиной. Некоторые страны Европы готовы поддержать позицию России, а не Украины на предстоящем саммите в Вильнюсе.

«Наметилась очень опасная тенденция, когда страны Европейского союза начинают действовать в обход официальной позиции, фактически по сценарию Москвы. Его цель – сорвать подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. С этой целью Россия использует страны, которые традиционно более уступчивы и настроены на контакты с Россией, например, Италию», – сказал Борис Тарасюк.

Политик уверен, что Европа в целом хочет подписать договор с Украиной. Ведь от этого соглашения зависит успех политического курса Восточного партнерства Европейского союза.

«Для ЕС, с точки зрения стратегии, необходимо, чтобы саммит в Вильнюсе был успешным. Таким он будет, только если будет подписан договор с Украиной. Поэтому в Европейском союзе, с одной стороны, требуют соблюдения принципов, условий и ценностей, а с другой стороны, желают получить результат. Так как без результата вся политика Восточного партнерства будет провалом», – уверен депутат.

Напомним, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Восточного партнерства, где Украина планирует подписать договор об ассоциации с Европейским союзом. Россия же хочет, чтобы Украина стала членом Таможенного союза.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 18.11.13

18 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Янукович и Путин не договорились, – украинские СМИ. / Рыбачук: Януковичу важно не переторговаться и подписать соглашение в Вильнюсе. Иначе потом – облом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки