российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юрий Бойко: Украина приостановила евроинтеграцию, не получив сигнала от ЕС по компенсации потерь

Украина приостановила процесс евроинтеграции, так как не получила четкого сигнала от Евросоюза по компенсации потерь из-за осложнений отношений со странами СНГ. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

По его словам, в последние четыре месяца в Украине существенно упали объемы производства промышленной продукции.

«Анализ показал, что это связано с меньшими торгово-экономическими отношениями со странами СНГ. Это привело к остановке целого ряда предприятий, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней и уменьшению (количества) рабочих мест. Ежемесячно, начиная с августа этого года, наша страна начала терять 15-20 тыс. рабочих мест, и примерно 30-40 млрд грн торгового оборота было потеряно за этот период. Это привело к тяжелым последствиям в экономике», – цитирует вице-премьера «РБК-Украина».

«В экономическом плане мы не получили четкого сигнала со стороны наших европейских партнеров, что те потери торгово-экономического объема, которые мы получили за последние четыре месяца, будут компенсированы от поступления новых рынков и поставок нашей продукции на новые рынки Европы», – подчеркнул Бойко.

По его словам, правительство приостановило подготовку подписания соглашения до момента, «пока мы не поймем и не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наших отношений со странами СНГ будет компенсировано за счет европейского рынка».

«Мы рассчитываем, что данное решение повлияет на все аспекты деятельности, в том числе и энергетические. Но я бы в приоритете поставил производственные проекты, которые дают особый толчок нашей экономики: в первую очередь – это авиация, машиностроение, космос и все те проекты, которые на сегодняшний день оказались остановлены. Реализация только четырех из них дает около 40 тысяч рабочих мест дополнительно», – уточнил вице-премьер.

Ранее Бойко также заверил, что требования МВФ для получения Украиной кредита удовлетворены не будут.

«Мы не рассчитываем на средства МВФ, поскольку ключевое требование МВФ, которое было высказано в последнем предложении МВФ – это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция президента страны, что мы не можем перекладывать условия кабального контракта, который был подписан предыдущим правительством, на плечи наших людей. Поэтому повышения тарифов не будет», – резюмировал вице-премьер.

Напомним, сегодня во второй половине дня стало известно, что Кабинет министров Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, приняв соответствующее распоряжение.

Ранее, на утреннем пленарном заседании в четверг, парламентарии отклонили все законопроекты о лечении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 21.11.13

Оппозиция заблокировала Верховную Раду из-за «московского ига». / Новые лифты для Азарова обойдутся стране в 135 тысяч гривен. / Украинская оппозиция грозит в Раде импичментом Януковичу за срыв переговоров с ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки