российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Янукович оказался под перекрестным огнём

Заявление правительства Украины о приостановке переговоров в ЕС – хитрый маневр Виктора Януковича в условиях перекрестного огня со стороны Запада, России и украинских олигархов.

Об этом в авторской колонке для РИА «Новый Регион» пишет политический обозреватель Андрей Данилов.

...Янукович просто оказался под перекрестным огнем с трех сторон и маневрирует, уворачиваясь от пуль. При этом два стрелка – Россия и Евросоюз, ухмыляясь, палят ему под ноги, как загнанной дичи, третий – украинские олигархи, ведут предупредительный огонь, защищая себя.

Януковичу нужно удержать страну от дефолта, и вопрос не стоит о каких-то перспективах, деньги нужны здесь и сейчас. До нового года еще дотянем, там новый бюджет, можно будет опять собрать налоги «авансом» и протянуть еще несколько месяцев. А потом – понадобятся вливания.

При этом ни одна из внешних сторон, ЕС и Россия, не спешат спасать Украину – им наш дефолт даже в определенной степени выгоден, поскольку позволит взять под свой контроль украинскую экономику. Следовательно, эти стороны оперируют не столько посылами, сколько угрозами, они борются именно за дефолтную Украину.

У украинских олигархов другие резоны. Внутри страны президент набрал уже критическую массу сил, которая потенциально дает ему возможность подмять под Семью крупный капитал, поэтому олигархат пытается вместе со страной вырваться на пространство, в котором есть цивилизованные правила игры в вопросах собственности и бизнес-отношений. И крупный бизнес склоняет Януковича к подписанию ассоциации.

Не уверен, что постановление Кабмина – сигнал к окончательному сворачиванию Евроассоциации, возможно, это еще один маневр, правда, выполненный с грацией слона в посудной лавке. Но если это серьезно, то нельзя исключать общественных потрясений в стране. Не забываем, что все наши олигархи – родом из девяностых, и в борьбе за свои активы они способны зайти очень далеко.

Не особо верю в слишком уж радикальные варианты развития событий, но если вдруг под президентским кортежем рванет бомба, или у нас появится свой Ли Харви Освальд, я даже не сильно удивлюсь.

Еще меньше удивлюсь серьезному Майдану в краткосрочной перспективе – в течение года. И организовывать его будет не худосочная оппозиция, а циничные люди, в девяностые сколотившие свои первые миллионы «по Марксу».

Киев, Андрей Данилов

Киев. Другие новости 22.11.13

Прогноз: Не исключена отставка Азарова за «самодеятельность». / На Майдане появился лозунг «Путяра, иди геть!». / Киевлян призывают митинговать до саммита в Вильнюсе. По вечерам. Парламентские оппозиционеры отказываются от радикальных действий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки