российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проливной дождь помешал собрать массовую манифестацию на Майдане (ФОТО)

Проливной дождь помешал собрать большое количество людей на второй день Майдана в Киеве в поддержку интеграции Украины в Евросоюз и против присоединения к союзу Таможенному.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вечером на главной площади Киева собралось около 3 тысяч человек – несколько больше, чем было вчера, но и не настолько много, как рассчитывали организаторы, допускавшие появление 10-20 тыс человек (сейчас они оценивают число присутствующих в 5 тысяч человек).

Всё испортил проливной дождь, который шел почти весь день с небольшими перерывами. «Спонсор погоды – «Газпром», – шутили киевляне в социальных сетях, намекая, кому выгоден срыв антикремлевского Майдана.

Те же, кто вышел на митинг, прятались от дождя под зонтами, пытались согреться чаем, которым угощали организаторы акции.

Помимо символики Евросоюза и госфлагов Украины, над Майданом появились черно-красные флаги украинских националистов. Практически все выступающие сопровождали свои речи лозунгами «Слава Украине! Смерть врагам!», рассказывали про темное советское прошлое и нежелание вступать в «Мутный союз» (ТС).

Благодаря стараниям коммунальщиков, митингующих от проезжей части отделяли домики-срубы, которые были установлены на площади под предлогом организации «Рождественской ярмарки» еще до того, как потемнело.

Кордон милиции ушел с Майдана, однако осталось множество правоохранителей в штатском.

Автобусы с «Беркутом» были припаркованы за несколько сотен метров выше Майдана на улице Институтской.

Лидеры оппозиции – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок опоздали на полчаса, появившись ближе к 18:30. Вожди новыми мыслями не порадовали – практически все проклятия в адрес власти ранее уже неоднократно озвучивались в стенах Верховной Рады. Впочем, собравшиеся люди все равно внимательно слушали лидеров и активно реагировали репликами на их высказывания.

Примечательная деталь: Яценюк заявил, что соглашение с ЕС будет подписывать уже новый президент и ратифицировать новый парламент после 2015 года. Кто будет новым президентом – Яценюк не сказал, но это точно будет не Янукович, заметил он.

После окончания выступления Яценюк направился в вестибюль метро раздавать листовки и приглашать киевлян присоединяться к акции оппозиции.

Особую надежду представители парламентского меньшинства возлагают на 24 ноября, когда запланирована «официальная», а не спонтанная акция протеста у памятника Тарасу Шевченко. Оттуда колонны должны будут направиться к Европейской площади, демонстрируя численное преимущество сторонников интеграции в ЕС.

Устанавливать палатки на площади оппозиционеры не пытались – это наверняка бы спровоцировало на силовые действия милицию, имеющую на руках судебный запрет о проведении массовых акций в Киеве до 7 января.

Интересно также, что в лагере организаторов уже начались пока еще невидимые для посторонних глаз трения. Например, на сегодняшнем митинге не дали слова Сергею Мельниченко, координатору «Коалиции участников оранжевой революции», хотя именно он изначально подавал заявку на проведение митинга, а до этого – несколько лет подряд с соратниками праздновали День Свободы на Майдане.

Оппозиция уверяет, что число собравшихся на Майдане уже достигло 5 тысяч человек

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 22.11.13

Уикенд в Киеве: Илья Лагутенко и Aeronautica, Ким и Буран, James Lavelle, Мумий Тролль, ведический фестиваль, грузинское и ливанское кино (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Гражданин России получил два года тюрьмы за кражу мобильного в Киеве. / Милиция и коммунальщики теснят протестующих на Майдане в Киеве (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки