российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азаров пришел объясняться в эфир телеканала олигарха Фирташа за отказ от ЕС Выступление премьера обернулось конфузом

Премьер-министр Украины Николай Азаров, изгнанный сегодня оппозицией из Верховной Рады, вечером в пятницу пришел объяснять решение о паузе в переговорах с Евросоюзом в прямом эфире телеканала «Интер», принадлежащем газовому олигарху Дмитрию Фирташу.

«Решение было нами принято в национальных интересах Украины и осознанно», – заверил Азаров.

По его словам, никакой трагедии не произошло. Подписать соглашение с Евросоюзом можно было и в 2010 году, и позже. Но Украина хочет подписать соглашение на выгодных условиях и без потерь для экономики, заверил чиновник.

«Такое соглашение подписали такие «демократические» и «стабильные» страны как Египет, Тунис, Мексика. Эти страны не являются членами Евросоюза. Возьмем Европу. Албания подписала такое соглашение. Много лучше живут в Албании, чем в Украине?» – сказал Азаров. По его словам, около года правительство Украины пыталось внести в соглашение пункт о европейском будущем ЕС. Но этого так и не удалось добиться.

«В Российскую Федерацию поставки упали почти на четверть», – перешел Азаров к экономическим доводам.

Кроме того страны Таможенного союза собирались закрыть режим свободной торговли для Украины. Это бы сделало поставки многих украинских товаров на рынки Таможенного союза невыгодными – к их цене добавилась бы ввозная пошлина. «По нашим подсчетам до 400 тысяч рабочих мест мы могли потерять из-за закрытия рынков. Могли ли мы не реагировать?» – спросил Азаров. «Мы обратились в Евросоюз с просьбой помочь с кредитом МВФ. Нам ответили согласием. Но позавчера мы получили письмо от МВФ, где Фонд повторил свои требования: поднять тарифы, заморозить зарплаты... Мы не могли на этой пойти. Это письмо было последней каплей», – утверждает премьер-министр.

«Мы подсчитали, что потери от перехода на новые стандарты для нашей экономики составят 150-160 млрд евро. Мы вели переговоры с Европой о том, чтобы компенсировать эти потери. Но все переговоры сводились в итоге к сумме порядка 1 млрд евро», – также сказал Азаров.

В итоге эфир премьер-министра обернулся конфузом.

Азаров, обсуждая ситуацию на Украине, не смог вспомнить, сколько стоит проезд в метро. А затем был вынужден выслушивать крики простых людей о коррупции во власти.

«Стоимость проезда в метро у нас сколько, три гривны?» – спросил Азаров. В ответ из зала начались выкрики, что проезд стоит две гривны (36,6 и 24,4 американских центов соответственно).

Азаров мог иметь ввиду стоимость проезда в метро в Харькове, где метро действительно стоит 3 гривны. Но в украинской столице Киеве метро стоит всего 2 гривны.

Во второй раз Азарова высмеяли, когда он сказал, что нельзя увеличить объем ВВП в десять раз моментально.

«Вы же не можете сегодня собрать 5 кг картошки на огороде, а уже в следующий сезон 50 кг», – попытался объяснить он аудитории простыми словами.

В ответ из зала начались выкрики «воровать меньше надо!».

Врасплох Азарова застал и вопрос ведущего передачи Савика Шустера по поводу объектов, которые остались невостребованными после еврочемпионата по футболу и на которые были потрачены огромные деньги.

«Не пойму сути вашего вопроса... Объекты обошлись нам намного дешевле, чем Польше», – сказал Азаров и поспешил закончить свое выступление.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 22.11.13

Политолог: В воскресенье украинская оппозиция попробует силой свергнуть Януковича. Расчет на предательство олигархов из окружения президента. / На Майдане попытались установить палатки, началась драка с милицией (ВИДЕО). / Проливной дождь помешал собрать массовую манифестацию на Майдане (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки