российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евромайдан окончательно перечеркнул тему вступления Украины в ТС, – украинский политолог Люди ради ЕС готовы терпеть трудности, утверждает Карасев

Массовые акции оппозиции в Киеве окончательно перечеркнули возможность вхождения Украины в Таможенный союз.

Об этом на круглом столе заявил политолог Вадим Карасев.

«Нравится кому-то или нет, в Украине победила окончательно европейская идея. Все за Европу. Есть консенсус в обществе. Люди хотят в Европу, а не Россию. Все. Уже никто не говорит о том, что кто-то идет в Таможенный союз. После этого Евромайдана пора перестать говорить о ТС. Если у кого-то возникнет вообще такая шальная мысль о ТС, о развороте, это взорвет общество еще больше», – сказал он.

«Это сдвиг в ментальности. Для самого ЕС такое количество людей стало неожиданностью. Теперь ЕС подписывает это соглашение не с украинской властью, а с украинскими людьми. Мы должны требовать доработки соглашения, чтобы в нем была прописана возможность членства в ЕС, чтобы мы не повторили судьбу Турции. Украина может стать членом ЕС через 10 лет. То, что люди вышли на улицу на фоне заявлений об ухудшении в экономической ситуации после подписания соглашения, показывает: люди готовы к ухудшению экономического положения, но они выбирают безальтернативно Европу. Это очень серьезный сдвиг в ментальности и сознании украинцев. Это было и в Прибалтике. Ранее мы всегда рассматривали любые интеграционные процессы с точки зрения бухгалтерии, теперь же люди показали, что главное – это ценности и однозначно Европа. Все, альтернативы после этого нет», – уверяет Карасев.

«Да, тогда майдан был мирным, сегодня у кого-то не выдержали нервы, кто-то использовал дымовые шагки, слезоточивый газ, из-за провокаций, но все равно применения силового варианта не будет», – также прогнозирует украинский политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.11.13

Митинги в Киеве провоцируют активизацию междоусобной войны в Партии регионов, – эксперт. / В день Вильнюсского саммита оппозиция снова выведет 100 тысяч на улицы Киева. «Чтобы не допустить строительства в Украине «Русского мира». / Оппозиция требует внеочередной сессии Верховной Рады и спорит из-за партийной символики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки