российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Швеции: будущее Украины с внушительным потенциалом отложено

Британская финансово-экономическая газета «Financial Times» опубликовала мнение главы шведского внешнеполитического ведомства Карла Бильдта о решении украинского президента Виктора Януковича приостановить переговоры об ассоциации с Евросоюзом. Политик высказал свое сожаление об отказе Украины от евроинтеграционного пути, при этом заявив об открытости ЕС.

Бильдт уверен, что приостановлением работы над соглашением об ассоциации «Киев сделал неожиданный разворот, отказавшись от европейского пути, что бросило Украину в глубокую экономическую и политическую неопределенность». «Киев действительно находится в очень сложном финансовом положении, – признал он. – Но, в конечном счете, это было решение, принятое президентом Виктором Януковичем, и за которое он несет полную ответственность».

Вместе с тем шведский политик заверяет, что ЕС готов помочь странам Востока в интеграции. «Опыт ясно показывает, что интеграция в ЕС является реформой и сближающей машиной, которая с течением времени поднимает народы», – приводит издание слова Бильдта.

«ЕС никогда не будет закрывать дверь для Украины или любой другой страны восточного партнерства, – заверил шведский министр. – Мы считаем, что их процветание и стабильность – наш твердый интерес. По этой причине мы по-прежнему готовы помочь им с европейской интеграцией, реформами и доступом на рынке. Но мы можем сделать это только, если страны заинтересованы».

Кроме этого, на страницах «Financial Times» Бильдт попытался доказать, что евроинтеграция стран Восточной Европы выгодна и России.

«Модернизация этих стран должна быть в долгосрочных интересах России, – сказал он. – Мы не должны забывать, что со временем экономика России также выиграет от более тесной интеграции с экономиками ЕС».

«Украина является европейской страной с внушительным потенциалом на будущее, – уверен глава МИД Швеции. – Это по-прежнему так. Мы можем только сожалеть, что это будущее в настоящее время отложено».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 25.11.13

Янукович опасается санкций Запада и не пойдет на силовой вариант, – политолог. / Евромайдан окончательно перечеркнул тему вступления Украины в ТС, – украинский политолог. Люди ради ЕС готовы терпеть трудности, утверждает Карасев. / Митинги в Киеве провоцируют активизацию междоусобной войны в Партии регионов, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки