российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: Где же встречное предложение со стороны ЕС?

Виктор Ющенко уверен, что Украина должна стремиться в ЕС, но при этом удивляется отсутствию ответного сигнала из Европы.

«У ЕС есть возможность помочь Киеву избежать империалистического кошмара, – отметил Ющенко в комментарии британской газете «Financial Times». – Москва не готова расстаться с тоталитарным наследием. Напротив, это наследие является неотъемлемой частью ее нового национального проекта».

«Мы стоим на вершине нового разделения на нашем континенте, – уверен экс-президент. – Европа в настоящее время разделена на две части не железным занавесом, но двумя типами политики: демократической политикой из Брюсселя и евро-азиатской политикой из Москвы. Украина является крупнейшим европейским государством по территории, с огромными возможностями в области торговли, энергетики и сельского хозяйства. Как ее значение в Европе сбрасывать со счетов?!».

«Тем не менее, мы не увидели адекватный экономический ответ от ЕС в связи с ростом давления со стороны России, – признал Ющенко. – Этот момент не должен быть потерян. Страх краткосрочных экономических потерь, которые могли бы быть в изобилии в рамках соглашения об ассоциации, был одним из наиболее разумных обоснований для одностороннего прекращения переговоров. Решение о приостановлении переговоров приветствовали в тяжелой промышленности – немодернизированном наследии сталинской индустриализации, которая против конкурентов из ЕС».

«Так где же встречное предложение со стороны ЕС, чтобы помочь украинской экономике в это трудное время, когда она сражается со спадом?, – обращается к ЕС Ющенко. – В дополнение к экономической помощи ЕС должен послать сильный сигнал о том, что его двери остаются открытыми».

Бывший украинский лидер считает, что отсутствие европейских гарантий поддержки после приостановления переговоров об ассоциации вынудит Украину повернуться в сторону Таможенного союза с Россией. «Это худший сценарий для украинского государства», – уверен Ющенко.

«Те, кто недооценил готовность Москвы использовать любые средства, чтобы поддерживать сферу влияния, должны извлечь уроки из этого развития и помочь преодолеть империалистические претензии России, – цитирует издание бывшего президента. – Это зависит только от Европы».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 25.11.13

Суд арестовал профсоюзного «лидера» Саенко с возможностью выхода под залог. / У Азарова идет совещание по евроинтеграции. / Глава МИД Швеции: будущее Украины с внушительным потенциалом отложено. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки