российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итог Вильнюсского саммита зависит от того, сможет ли оппозиция повторить успех в Киеве, – политолог

Виктор Янукович будет вынужден учитывать мнение манифестантов в Киеве только в случае, если оппозиции и в дальнейшем удастся выводить на улицы столицы такое число митингующих, как в минувшее воскресенье.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Владимир Фесенко.

«Евромайдан изначально мог повлиять на ситуацию и действия украинской власти только в одном случае, если на Майдан выйдет не меньше ста тысяч человек. Иначе он вряд ли на что-то повлияет. Критичным моментом стало воскресенье. Изначально стихийно собралось не так много людей, как ожидалось. Но мы увидели масштабную акцию, и если она будет пролонгирована, тогда на нее будет реагировать власть. Если же будет несколько тысяч людей максимум дальше, то результата это не даст», – сказал он.

«Мне кажется, что до четверга оппозиция вообще не готовилась к результативной акции. Скорее, это задумывалось как символическая акция в поддержку евроинтеграции, но никакой штурм власти или давление, которое бы дало результат, не планировались. Теперь ситуация изменилась», – отметил эксперт.

Теперь все зависит от того, сможет ли оппозиция повторить свой успех в ближайшие дни.

«Если результата не будет, соглашение подписано не будет, Евромайдан превратится во второй палаточный городок, который не дает результата», – сказал Фесенко.

«Не дай Бог будут жертвы. Тогда это будет самым худшим вариантом развития, как для власти, так и оппозиции. Кто выиграет: не важно, тогда это может развернуть Украину к сценарию насилия с непредсказуемыми и опасными последствиями. Я бы предостерегал от таких действий, как одну, так и другую сторону», – добавил он.

«Но если соглашение не будет подписано, то возможен разворот в сторону России. Такой вариант прогнозировался, правда, после Вильнюса, а не до. Думаю, что вопрос о Таможенном союзе будет на повестке дня. Путин будет предлагать и вовлекать. Нынешняя сложная социально-экономическая ситуация и отсутствие гарантий реальной экономической помощи со стороны Запада была главной причиной, которая заставила Януковича отказаться от подписания Соглашения об ассоциации, и не Тимошенко, а именно этот фактор. Если ситуация будет обостряться, и не будет иного выхода, как получить финансовую помощь, тогда, вероятно, и вопрос о вступлении в Таможенный союз появится в повестке дня. Но не сейчас. Пока что Янукович будет пытаться сохранить баланс в отношениях и с Западом, и с Россией», – рассуждает Фесенко.

«Дальше финансовый и экономический фактор будет решающим, потому этот вариант не стоит исключать. Однако возникают и очень большие риски. Если встанет вопрос о вступлении в Таможенный союз, тогда выборы-2015 превратятся в противостояние приверженцев евроинтеграции и интеграции в Таможенный союз. Скажу сразу – это будет очень опасная ситуация: это будет экзамен на единство страны, потому что борьба за президентскую власть будет с противоположными направлениями интеграции. И риски для целостности страны будут более существенными, чем в 2004 году», – резюмировал политолог.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.11.13

Ющенко: Где же встречное предложение со стороны ЕС?. / Суд арестовал профсоюзного «лидера» Саенко с возможностью выхода под залог. / У Азарова идет совещание по евроинтеграции. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки