российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предложение подписать соглашения об ассоциации с Украиной еще на повестке дня, – Евросоюз

Предложение подписать соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом еще на повестке дня. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпея.

«Европейский Союз ожидает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе на этой неделе. Это будет важный момент для изучения ситуации и продвижения в отношениях с нашими восточными партнерами», – идет речь в заявлении, текст которого цитирует «РБК-Украина».

«Предложение подписания беспрецедентного соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли по-прежнему на повестке дня. Это требует необходимой политической воли украинского руководства, конкретных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, изложенных в декабре 2012 года», – сказано в заявлении.

При этом еврочиновники отмечают, что Украина уже достигла значительного прогресса.

«Мы убеждены, что подписание соглашения об ассоциации (СА) и создании зоны свободной торговли, самого амбициозного предложения ЕС за все время его существования, предоставит наилучшие возможности для поддержки украинской экономики, курса реформ и модернизации в целях построения процветающего и стабильного будущего для всех украинцев», – отмечается в документе.

Евросоюз «категорически не одобряет» позицию России в вопросе подписания Украиной СА с ЕС. Об этом также говорится в заявлении: «Мы категорически не одобряем позицию России и ее действия в этом отношении (подписания СА между Украиной и ЕС). Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговли – возможность для продвижения наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Более тесные отношения с Европейским Союзом не будут в ущерб отношениям между нашими восточными партнерами и другими своими соседями, такими как Россия». Согласно обращению, Евросоюз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации взаимные выгоды от расширения торговли и обмена с соседями.

Отметим, сегодня президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил большую поддержку евроинтеграции гражданами Украины. «Я глубоко тронут и воодушевлен массивной поддержкой украинцами ЕС. Будьте уверены, Европа держит свои двери открытыми для Украины», – написал Шульц в социальных сетях.

Кроме того, как сообщают источники, представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский продолжает переговоры с властями Украины относительно подписания соглашения об ассоциации.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите «Восточное партнерство» в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства не менее 100 тысяч человек. На данный момент в Киеве продолжаются акции протеста на Майдане Незалежности, на Европейской площади и на улице Грушевского возле Дома правительства.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 25.11.13

Суд отказался посадить телефонного террориста за «заминирование» жилого дома в центре Киева. / Оппозиция внесла в Верховную Раду проект постановления о недоверии Кабмину Азарова в связи с его предательством. / Украинская железнодорожная компания роет новый тоннель в Карпатах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки