российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Будем добиваться подписания соглашения с ЕС любой ценой» (ВИДЕО) «Полевой командир» Тарас Стецкив о том, что ждёт Киев в ближайшие дни

Киев, Ноябрь 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, скорее всего, будет перенесено на март, и тогда оппозиция предпримет все возможные меры, чтобы заставить Виктора Януковича обеспечить движение в ЕС. Противники власти готовы повторить опыт 2004 года вплоть до блокирования зданий правительства многотысячными уличными акциями протеста. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» рассказал политик Тарас Стецкив, известный как «полевой командир» времен «оранжевой революции».

«Новый Регион»: Что будет делать оппозиция, если Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе не подпишет соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом?

Тарас Стецкив: Во-первых, в пятницу на митинге будет оглашен план дальнейших действий. Думаю, что акции будут продолжаться с нарастающим темпом. Это будет не только стояние на площади. Будет оглашена масштабная мобилизационная кампания как среди молодежи, так и среди общественных организаций. Мы будем добиваться подписания любой ценой. Если это не удастся сделать в пятницу, то мы будем переводить это в плоскость противостояния с Януковичем – смены власти. Не подпишет Янукович – подпишет другой президент.

«Новый Регион»: Возможно ли блокирование здания правительства, как это было во время «оранжевой революции» в 2004 году?

Тарас Стецкив: Да, все возможно. Более того, я думаю, что не исключен вариант назначения новой даты подписания соглашения об ассоциации на саммите Украина – ЕС. Например, на март. И тогда за 3 месяца мы должны провести колоссальную мобилизационную работу, чтобы в марте не оставить Януковичу ни одного шанса.

«Новый Регион»: Если дату подписания перенесут на март, митинги в Киеве вы все же свернете?

Тарас Стецкив: Мы переведем их в другой формат. Возможно, не будет потребности ежедневно проводить митинги. Возможно, на площади просто будет оставлен пикет. Но главная задача – максимально широко создать по Украине сеть мобилизационных комитетов, включая забастовочные.

«Новый Регион»: Попытка прорыва кордона милиции и штурма Кабмина – это была спонтанная акция, или запланированная?

Тарас Стецкив: Я не знаю, было ли это спонтанно, или запланировано, но я в любом случае осуждаю это проявление агрессии молодых людей со стороны оппозиции. Я не знаю, к какой партии они принадлежали, возможно, к «Свободе», но атака на спецназ – это глупость, или же провокация. Не важно, запланировано это было или спонтанно, важно, что оппозиция это должна осудить, как всякое силовое действие со стороны демонстрантов по отношению к спецназу.

«Новый Регион»: А силовой сценарий со стороны власти возможен?

Тарас Стецкив: Думаю, что сейчас – вряд ли.

«Новый Регион»: Потому что Янукович боится реакции Запада?

Тарас Стецкив: Думаю, что они боятся не только реакции Запада, но и украинского народа. То, что произошло за последнюю неделю, на Украине не было организовано ни одной политической партией. Сама оппозиция была, по большому счету, удивлена таким масштабным выступлением граждан, в первую очередь, молодежи. Поэтому Янукович будет не только Запада бояться, они будут бояться активизации украинского народа.

«Новый Регион»: Не кажется ли вам, что оппозиция сама сужает базу своих сторонников, когда на митинге на Майдане позволяют кричать «Кто не скачет, тот москаль!». Зачем вы это делаете?

Тарас Стецкив: Ну, это молодежная футбольная риторика. Ничего страшного, отрегулируем. Отрегулируем. Поверьте мне, что слово «москаль» в украинском исполнении не носит ругательного значения. Так что все в порядке.

«Новый Регион»: Баннеры с предложением противникам ЕС собирать чемоданы в Россию – это тоже нормально?

Тарас Стецкив: Это молодежные радикальные проявления. Это спонтанная вещь. Само собой, что отдельные молодые радикальные люди иногда позволяют себе лишние вещи. Будем регулировать по ходу разрастания акции. Думаю, что это – не большая проблема, но мы ее решим.

«Евромайдан или чемодан»

«Новый Регион»: Вы ведь сейчас делаете вместе с экс-главой МВД Юрием Луценко новый проект?

Тарас Стецкив: Да, делаем движение «За третью республику».

«Новый Регион»: Говорят, вам помогает Петр Порошенко?

Тарас Стецкив: Нет, Порошенко нам не помогает. Мы с ним ведем контакты как с политиком, но помощи со стороны Порошенко мы не получаем.

«Новый Регион»: Достоин ли Порошенко быть кандидатом от оппозиции в мэры Киева или даже в президенты?

Тарас Стецкив: Что касается президента, то мы считаем, что кандидат должен быть один, его фамилию должна определить оппозиция. А по поводу мэра – думаю, что его вполне можно поддержать.

«Новый Регион»: Вы не считаете его человеком, который имеет бизнес, а потому на него легко надавить?

Тарас Стецкив: Ну, пусть решает сам Петр Алексеевич, чем он хочет больше рисковать – политической карьерой, или своим бизнесом. Это его позиция.

Юрий Луценко и Петр Порошенко

В лагере сторонников евроинтеграции

Киев. Другие новости 27.11.13

Киевлянин получил 12 лет тюрьмы за то, что убил любовника своей бывшей девушки и пытался отрезать его половой орган. / Мощный протест заставит Януковича выбирать между Ассоциацией и революцией, – политолог. / Сообщения о штурме здания правительства Украины не подтвердились (ФОТО). Здание оцеплено бойцами «Беркута». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки