российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брюссель и Киев явно недооценили Кремль, – политолог

Решающим фактором в срыве подписания Ассоциации Украины с ЕС стала недооценка возросших возможностей Кремля, усилившего свои позиции в международной политике.

Об этом в интервью киевской газете «День» заявил политолог Вадим Карасев.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook* *>>>

«Обе стороны – и украинская власть, и европейские политики – недооценили Путина и Россию. Тем более это стало очевидным после решения Путиным «сирийской проблемы», а теперь уже и «иранской проблемы». Но слабость США и тот вал проблем, которые сегодня существуют в мире, принуждают Запад в целом считаться с позицией РФ», – убежден эксперт.

Кроме того, по его мнению, в Брюсселе не учли специфики постсоветской Украины – «переходную экономику, управленческую ментальность».

«Конечно, мы не Марокко, Перу, Мексика, которые тоже имеют ЗСТ с ЕС, но мы и не Польша и Чехия начала 90-х гг. У нас еще не сформирована национальная идентичность, нет консенсуса элит относительно евроинтеграционного выбора, как это было в странах Балтии и Центрально-Восточной Европы. В этом смысле Украина еще не созрела, чтобы иметь общество и власть, которые бы четко на философском, концептуальном, стратегическом уровнях связывали свою современную и будущую жизнь с Евросоюзом. Мы еще остаемся постсоветскими, но эта постсоветскость тоже себя исчерпала. Поэтому мы находимся на распутье: или от постсоветской переходности перейти к европейской модели государства, или идти в ту сторону, которую сегодня судорожно пытается сформировать Путин на территории бывшего СССР», – констатировал Вадим Карасев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.11.13

Президент Литвы: Украина может разделить судьбу Белоруссии. / Украинка, с которой засекли британского мошенника Дарвина, описала его как сексуально озабоченного. И заявила, что о своей судимости он ей «забыл» сообщить. / В Украине могут узаконить право покупателей снимать на видео хамское отношение работников супермаркетов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки