российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Януковича: «Этих людей надо беспощадно пресекать и выявлять» (ВИДЕО) «НР» узнал, как власть планирует решить проблему Майдана и угрозы бунта

Власти Украины рассчитывают уговорить разойтись митингующих на Майдане, предоставив им доказательства продолжения интеграции в Евросоюз. В случае же попыток бунтов и штурмов режим готов к жестким мерам. Такой вывод можно сделать из беседы корреспондента «Нового Региона» с политологом Дмитрием Выдриным, советником украинского президента Виктора Януковича.

«Новый Регион»: Чем закончится скандал вокруг соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом?

Дмитрий Выдрин: Закончится подписанием в той или иной форме Вильнюсских соглашений. На мой взгляд, будет создана «дорожная карта», которая покажет, как Украине вступать в евро-ассоциацию с минимальными потерями и максимальными приобретениями.

Если власть это грамотно сделает в Вильнюсе, а потом грамотно объяснит людям на ТВ, в прессе и, быть может, вживую на площадях, то повода для Майдана я больше не вижу.

«Новый Регион»: Оппозиция такой вариант предрекала еще несколько дней назад и уже объявила его попыткой Януковича «замылить глаза».

Дмитрий Выдрин: Майдан многолик, там есть представители разных взглядов... Скорее всего, люди, которые оппозиционны власти, будут говорить, что власть плоха, власть пытается повесить лапшу на уши. А те люди, которые не утратили возможность слушать, слышать и понимать, – с этими людьми можно говорить.

Им можно дать серьезные аргументы, которые проверяются пошаговой стратегией. Вот, к примеру, подписываем протокол о безвизовом режиме между Украиной и ЕС. Шаги такие-то – завершить в 2-месячный срок. Легко проверяется? Да.

«Новый Регион»: Это вы говорите о сценарии, который задуман властью и является оптимистическим для неё. Но ведь мы видели попытки штурма Кабмина. Не может ли всё пойти по этому пути?

Дмитрий Выдрин: Это может повториться, потому что Майданов несколько. Есть люди, которые живут энергетикой штурма, уличных драк, – это штурмовики, которые приходят с ножами и арматурой, хотя Майдан и называется мирной акцией в поддержку евроинтеграции.

Но вы видели, что на Крещатик и Майдан выходят и люди с маленькими детьми. В прошлое воскресенье это были тысячи киевлян. Это, на мой взгляд, признак доверия власти. Тот человек, который выходит на массовую акцию с трехлетним ребенком, наверное, рассчитывает, что власть сохранит порядок.

«Новый Регион»: Штурм Кабмина готовился или был случайностью?

Дмитрий Выдрин: Думаю, что спланировано, потому что, повторю, есть люди, живущие темной энергетикой крови. Эти люди, к сожалению, есть в каждом обществе. Я бывал во многих странах мира во время подобных акций. Доля процента, условно говоря, таких людей есть.

«Новый Регион»: МВД официально распространяло предостережение от попыток атак на здание Кабмина.

Дмитрий Выдрин: Надо быть готовым. Условно говоря, может быть, если не тысяча, несколько сотен таких людей есть. Когда я смотрю телевизионные сюжеты штурма Киевсовета и Кабмина, – у меня такое впечатление, что это – одни и те же люди.

Но у меня возникает недоумение: допустим, эти ребята прорвались в Кабмин. Что они там будут делать? Работать арматурой на компьютерах – набирать новую экономическую программу? Маловероятно. Скорее всего, будет вандализм, как мы видели в Киргизии. А вандализм всегда заканчивается кровью.

Поэтому этих людей надо беспощадно пресекать и выявлять...

«Новый Регион»: Будет ли Украина членом Таможенного союза? Ваш прогноз.

Дмитрий Выдрин: Такой цели не ставится. В украинской власти и элите такой цели сегодня нет.

«Новый Регион»: В социальных сетях ходят слухи, что после Вильнюса сам Янукович попытается появиться на Майдане, презентуя себя как сторонника интеграции в ЕС.

Дмитрий Выдрин: Это было бы оптимально, потому что 99% лозунгов Майдана – это лозунги, слова и программа Януковича. Майдан гражданский, а не боевиков, – он как раз стоит с лозунгами президента Януковича.

«Новый Регион»: Даже с лозунгами «Кто не скачет – тот москаль»?

Дмитрий Выдрин: Я думаю, что в каждом массовом действии есть элемент стёба. Причем, иногда плохого стёба. Я бы его вынес за кадр. Потому что любой акцент на вещи, которая разжигает межнациональную вражду, мне просто отвратителен.

Дмитрий Выдрин о штурмовиках

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.11.13

29 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Украина продолжит метаться между РФ и ЕС. Итоги голосования на сайте NR2.RU. ИНФОГРФИКА. / Нефть снижается в цене. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки