российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Родственники «регионалов» не понимают серьезности того, что происходит в Киеве» Соратник Тимошенко рассказал «НР» о планах оппозиции

В пятницу вечером украинская оппозиция вновь собирает массовый митинг в знак протеста провала подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите. Победить Виктора Януковича сложно, но возможно, заверил «Новый Регион» соратник Юлии Тимошенко депутат Верховной Рады Сергей Пашинский от «Батькивщины».

«Новый Регион»: Виктор Янукович вернётся в Киев без соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Что намерена предпринимать оппозиция?

Сергей Пашинский: В пятницу мы собираем на 18:00 оппозиционные силы на митинг на Майдане. Лидеры оппозиции уже вернутся из Вильнюса. Мы объявили мобилизацию всех своих сторонников. Будет много-много людей...

«Новый Регион»: Возможно ли повторение событий возле Кабмина, когда колонна манифестантов совершила попытку прорыва кордона милиции?

Сергей Пашинский: Там не было никакой попытки прорыва. Если бы был план прорвать кордон, он был бы реализован. Я лично могу сказать, что сотрудники «Беркута» – то ли запуганы, то ли неадекватны – но я сам был свидетелем, когда они провоцировали конфликты и стычки. Кто кого первый толкнул или ударил дубиной по голове – не принципиально. Принципиально то, что «Беркут» моментально реагирует на любую провокацию применением силы. Возле Кабмина он получил отпор.

Я лично видел 1,5 тысячи так называемых «титушек», которые были возле Кабмина, на Банковой, – молодые люди в спортивных костюмах, ждавшие команды – броситься либо н нас, либо на «Беркут», чтобы спровоцировать.

«Новый Регион»: В первые дни было ощущение угрозы того, что митинг на Майдане разгонят. Сейчас этого уже нет?

Сергей Пашинский: Янукович немного усыпил бдительность. Он никогда не считался с общественным мнением и будет пытаться разогнать. Они получили отпор, которого не ожидали – вспомните инцидент вокруг СБУшной машины. Я столько «Беркута» в жизни не видел. Но эта попытка грубого давления провалилась.

Тем не менее, «Беркут» – меч с двумя острыми концами. Реакция большого числа людей может быть двоякая – либо разбежаться, либо наоборот. Я бы на месте Януковича не экспериментировал.

«Новый Регион»: Активист Зорян Шкиряк опубликовал сведения об экстренной эвакуации родственников «регионалов» за границу через киевский аэропорт «Жуляны». Это правда, подтверждаете?

Сергей Пашинский: У меня нет такой информации. Думаю, что родственники «регионалов» не понимают серьезности того, что происходит в Киеве. Я думаю, что они не покидают. Хотя я бы на их месте прислушался к Зоряну Шкиряку.

«Новый Регион»: Что значит – не понимают серьезности?

Сергей Пашинский: У них другой менталитет. Они не считают, что гражданское общество может что-то сделать. Они искренне считают, что в 2004 году у них власть отобрал не народ Украины, а какие-то там технологи.

«Новый Регион»: На Евромайдан колонны студентов подходят централизованно, кстати.

Сергей Пашинский: Это вузы.

«Новый Регион»: То есть, вас поддержало руководство вузов?

Сергей Пашинский: Нет, не факт. Руководство вузов просто не контролирует ситуацию. Как они могут нас поддержать? Они все назначены Табачником. Все знают, что он угрожает студентам. Он сказал, что лишит их стипендии. Но студентов после этого стало в 5 раз больше.

«Новый Регион»: Внеочередную сессию Верховной Рады собрать оппозиции не удалось. Что будет на следующей неделе в парламенте?

Сергей Пашинский: Во вторник будет очередная сессия. В понедельник мы примем решение, что делать. Оппозиция будет адекватно реагировать на предательство национальных интересов ...К сожалению, Янукович сконцентрировал такой ресурс, что победить его будет тяжело, но возможно.

Сергей Пашинский

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.11.13

Советник Януковича: «Этих людей надо беспощадно пресекать и выявлять» (ВИДЕО). «НР» узнал, как власть планирует решить проблему Майдана и угрозы бунта. / 29 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Украина продолжит метаться между РФ и ЕС. Итоги голосования на сайте NR2.RU. ИНФОГРФИКА. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки