российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Уже запущен «жесть-сценарий» президентских выборов в Украине

Кадровых ротаций в Кабмине Украины после саммита в Вильнюсе не будет. Но уже запущен «жесть-сценарий» президентских выборов 2015 года. Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

«Кадровых перестановок после Вильнюса не стоит ожидать. Клановые пирамиды во власти выстроены, они работают. А пересоздавать эту конструкцию, учитывая межклановые балансы, нет смысла в условиях подготовки к президентской кампании. Януковичу не нужно создавать новые конструкции, ведь это породит «обиженных» и «отверженных», а они могут сыграть не в пользу Януковича в 2015 году», – заявил политолог.

Карасев уверен, что все слухи о возможном смещении премьера Николая Азарова и назначении нового премьера, например, Виктора Медведчука, как ставленника России, «из сферы дастиш фантастиш».

Точно также эксперт уверен, что не стоит ожидать усиления внутри Кабмина группы так называемых «младореформаторов»: «Все домыслы, что они поддерживают Евромайдан, – тоже не подкрепленные слухи. Они находятся в фарватере политики Януковича. Олигархи после Вильнюса будут «на паузе», они никак не отреагируют на неподписание соглашения с ЕС. Они заморозят проекты и будут выводить свои капиталы на Запад».

При этом Карасев считает, что ЕС не пойдет на применение жестких санкций в отношении режима Украины, хотя такие угрозы, как известно, звучат от Сената США.

«Есть ли угроза того, что капиталы заморозят? Я не думаю, что капиталы олигархов заморозят, ведь они не при чем к решению на саммите. Поэтому сразу санкции в отношении Украины точно не будут приняты. Сама Европа не заинтересована в этом. Она не хочет толкать Украину в объятия Путина окончательно. Запад не хочет, чтобы Украина повторила судьбу Белоруссии. Здесь не будет второй оси изоляции. Борьба за Украину только началась. Поэтому Европа не закрыла двери для Украины», – убежден Карасев.

По его мнению, что касается дальнейших действий Путина, то следует ожидать усиления давления: «Россия будет работать традиционно: кнутом и пряником, она тоже не будет так просто оставлять Украину. Тем более что в 2014 году состоится подписание соглашения о создании Евразийского союза. Борьба за Украину продолжается. Станет ли Украина частью этого союза? Это стратегическая цель. Пока что Россия будет пытаться не впустить Украину в европейскую дверь. Она этого добилась. Пока на этом она успокоится. Пока что о стремлении России завлечь Украину в Таможенный союз я тоже прогнозирую паузу».

Политолог обратил внимание на то, что запущен «жесть-сценарий» президентских выборов 2015 года: «Этот «жесть-сценарий» предполагает, что и Россия и Запад будут вовлечены в борьбе за нового президента Украины».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.13

Политики уже готовятся «слить» Евромайдан (ФОТО, ВИДЕО). Время революции не пришло, заверяют оппозиционеры. / Януковича ждет судьба Лукашенко после провала в Вильнюсе , – политолог. / Яценюк: Янукович сегодня предал, а Путин победил, но будущее зависит от нас. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки