российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский «Беркут» вообще не знал о штурме Евромайдана, – правозащитник

Власти приняли антиконституционное решение, разогнав киевский Евромайдан руками бойцов «Беркута» из Крыма и восточных областей. Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил правозащитник Владимир Чемерис.

«Разгон Евромайдана – откровенное нарушение конституции, в которой не возбраняется проведение мирных собраний граждан. К тому же не было судебного решения о запрете митинга. Насколько я знаю, был судебный запрет на установку палаток до 7 января. Но их и не было на Майдане Незалежности, – отметил Чемерис.

По некоторым данным, людей разгонял «Беркут» из Крыма, Луганска и Днепропетровска. Киевский «Беркут» об этом вообще не знал», отметил общественник.

По мнению правозащитника, решение о разгоне как минимум согласовывалось с Виктором Януковичем и может быть следствием борьбы разных групп влияния в самой Партии регионов, поскольку министр МВД Виталий Захарченко является кандидатом на главу администрации президента.

Он также напомнил, что в последние месяцы Партия регионов пыталась провести в Верховной Раде новый закон о собраниях граждан, более жесткий. Но против него тогда выступили все остальные фракции и даже подконтрольные «регионалам» коммунисты.

Правозащитник заметил, что решение разогнать Майдан вообще нелогично, так как активность его активность шла на спад. Теперь же люди обозлены, и предсказать дальнейшее развитие событий сложно..

При этом он считает, что жестокость, с которой власти разогнали людей на Майдане, не является уникальным явлением. Чемерис напомнил, как недавно в Нью-Йорке было подавлено движение «Захвати Уолл-Стрит» (англ. Occupy Wall Street), когда полиция снесла палаточный городок и арестовала тысячи активистов.

«Но вряд ли следует в этом случае брать пример с Америки», – отметил Чемерис.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 30.11.13

Сотни людей выходят на киевский Майдан Незалежности, скандируя «Менты с уродом!» (ФОТО, ВИДЕО). / Сегодня утром весь мир сообщает о бесчинствах украинских силовиков. / Евромайдан «окапывается» на Михайловской площади, – киевлян призывают выходить против Януковича (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки