российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд Сороса прекращает сотрудничество с украинской властью из-за разгона Евромайдана

На сайте Международного фонда «Возрождение», который принадлежит к сети фундаций Джорджа Сороса, появилось официальное заявление о приостановлении сотрудничества с Украиной в связи кровавым разгоном мирных демонстраций в Киеве в ночь с пятницы на субботу.

«Это был демократический Майдан, который до последнего держал дистанцию от политиков разных цветов под цветами государственного и европейского флагов, – сказано в документе. – Мы заявляем, что никаких, подчеркиваем, никаких правовых оснований прекращать Майдан не существовало. Как мирное собрание он, несомненно, подлежал защите».

«После грубого разгона Евромайдана мы считаем сотрудничество с Кабинетом министров, президентом и его администрацией глубоко аморальным, а потому – неприемлемым», – пишут представители организации.

При этом в документе отмечено, что, «одновременно продолжая свою миссию, направленную на становление в Украине демократического, открытого общества, фонд сохраняет за собой право возобновить такое сотрудничество только тогда, когда будут наказаны все виновные в преступлении против участников Евромайдана, а власть на деле откажется от насилия в отношении всех, кто реализует свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний».

Международный фонд «Возрождение» основан в апреле 1990 года. Он принадлежит к сети фундаций Джорджа Сороса, которая включает национальные и региональные фонды более чем в тридцати странах мира, преимущественно в Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза. Фонды поддерживают правовые, медийные, образовательные, информационные, медицинские, социальные инициативы, которые содействуют развитию и утверждению открытого общества. Является наибольшей национальной благотворительной общественной организацией на Украине.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 30.11.13

Янукович лично получит «газовые» деньги и у него не будет обязательств перед олигархами, – эксперт. / Яценюк: Будем бастовать до отставки Януковича. / Политолог: Украина захвачена Ордой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки