российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начальник киевской милиции Валерий Коряк лично отдал приказ разгромить Евромайдан

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк заявил, что лично отдал приказ бойцам спецподразделения «Беркут» оттеснить митингующих с Майдана Незалежности. Об этом Коряк заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Киеве.

«Я принял решение направить «Беркут», – цитирует Коряка УНИАН.

Он ответил на уточняющий вопрос, что это решение было согласовано руководством, учитывая количество расчетов (милиции) на присутствующих людей (на Майдане).

Коряк также отметил, что в обеспечении доступа коммунальных служб к подготовке Майдана Незалежности к новогодним праздникам было задействовано 300 бойцов «Беркута».

По его словам, якобы один из координаторов Евромайдана сообщил о прекращении акции, в связи с чем работники коммунальных служб приняли решение продолжить установление елки и других новогодних атрибутов и обратились к правоохранителям с просьбой обеспечить доступ к центральной столичной площади.

Коряк отметил, что правоохранители попросили митингующих освободить Майдан, но в ответ в представителей милиции полетели камни, палки, «банки с зеленым горошком». Отвечая на вопрос, готов ли начальник киевской милиции добровольно уйти в отставку после сегодняшних событий, он сказал: «Вопрос о моей отставке и ответственности будет принимать прокуратура и МВД после проверки... если я что-то нарушил, я буду отвечать».

Напомним, что в ночь на субботу на центральной площади Киева украинские правоохранители жестоко разогнали оставшихся участников акции в поддержку евроинтеграционного курса Украины. После побоев более 30 человек обратились за помощью к медикам, семеро сейчас остаются в больницах. «Усилиями» правоохранителей у людей разбиты головы, переломаны конечности. В числе пострадавших есть женщины, дети и журналисты. Ситуация в центре столицы остается напряженной.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.11.13

Мнение: Разгон Евромайдана – результат ошибки Совбеза. / Нардеп от Партии регионов: В Украине должно быть введено чрезвычайное положение и назначены новые выборы. / Фонд Сороса прекращает сотрудничество с украинской властью из-за разгона Евромайдана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки