российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Завтра в Украине могут ввести чрезвычайное положение

Завтра, 2 декабря, в Украине может быть введено чрезвычайное положение. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Кабинете министров.

«Идет серьезное обсуждение, что делать. В совещании задействованы чиновники Кабмина и администрации президента. Пока велика вероятность того, что с понедельника в стране будет введено чрезвычайное положение. Но вопрос еще не решен. Возможно, ЧП ограничится Киевом», – сказал источник.

Согласно закону «О правовом режиме чрезвычайного положения», ЧП, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

Предложения по введению ЧП президенту подает Совет национальной безопасности или Кабмин.

ЧП в Украине или в отдельных ее местностях вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней с момента обращения. При требовании неотложных мер по спасению населения или недопущения гибели людей, ЧП может быть введено без предупреждения.

ЧП в Украине может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях.

Напомним, что в ночь на субботу на центральной площади Киева украинские правоохранители жестоко разогнали оставшихся участников акции в поддержку евроинтеграционного курса Украины. После побоев более 30 человек обратились за помощью к медикам, семеро сейчас остаются в больницах. «Усилиями» правоохранителей у людей разбиты головы, переломаны конечности. В числе пострадавших были женщины, дети и журналисты. После этого в Киеве начались массовые акции протеста. Сегодня на улицы вышли около 500 тысяч человек.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.12.13

Тысячи митингующих с трактором штурмуют администрацию президента Украины (ФОТО, ВИДЕО). На переговоры с властью прибыл Петр Порошенко. / Начальник киевской милиции Коряк подал в отставку, – но его пока отстранили от дел. / В Севастополе готовятся к уличным беспорядкам – в Военно-морской академии «боевая тревога». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки