российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Протестующие в Киеве идут двумя колоннами к зданию правительства и администрации Януковича К кабмину и на Банковую пригнали автобусы со спецназом

Протестующие в центре Киева направляются к зданиям правительства Украины и администрации президента. Одна колонна в составе 6-7 тысяч манифестантов идет с Майдана Независимости, другая – от захваченной митингующими здания мэрии. Протестующие требуют отставки президента, правительства и парламента и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. Перед выходом колонны с Майдана один из лидеров оппозиции, бывший глава МВД Юрий Луценко заявил, что акция является мирной и призвал митингующих не идти на поводу у провокаторов.

Часть манифестантов с Майдана идет по Институтской улице к зданию кабмина, а затем собираются пройти к Банковой улице, где расположена президентская администрация. В руках протестующих флаги Украины. Сообщается также, что во дворе здания кабмина и у администрации президента находятся милицейские автобусы с правоохранителями.

Ранее около 50 человек вышли из здания мэрии Киева и также направилась к зданию кабмина. Демонстранты шли колонной под знаменами оппозиционной партии «Свобода». В то же время в здании мэрии продолжают оставаться протестующие, их насчитывается несколько сот человек. По заявлению представителя партии «Свобода» Юрий Левченко, они не намерены освобождать здание мэрии.

«Это не жест некоего неуважения, мы ничего никому не хотим доказать. Люди могут приходить, уходить, отдыхать здесь», – цитирует оппозиционера РБК-Украина.

Левченко опроверг информацию о договоренности с киевской милицией о том, что митингующие должны покинуть здание мэрии в 7:00. Ранее СМИ сообщили, что соответствующее заявление делал Юрий Луценко.«Я созванивался с Юрием Луценко. Такой договоренности нет. Вы видите сколько здесь людей, думаю милиция не пойдет на силовой вариант решения», – отметил Левченко.

Добавим, что остается захваченным протестующими и Дом профсоюзов, там находится штаб оппозиции. По словам Луценко, здание Дома профсоюзов протестующие освобождать не намерены, передает корреспондент «Нового Региона» с места событий.

Напомним, что на Майдане всю ночь участники протеста строили баррикады, в ход пошли фрагменты новогодней елки. Оппозиция опасается штурма со стороны спецназа «Беркут». Многие активисты вооружены палками. Все подходы к Майдану со стороны Крещатика, улиц Институтской, Городецкого, Европейской площади до самой Бессарабки перекрыты баррикадами. Перекрыты и подходы в районе Костельной и Гринченко.

Милиции на Майдане не наблюдается. Каждый час митингующие поют гимн Украины. Со сцены звучит музыка. Она прерывается, и время от времени звучат призывы слушать только распоряжения со сцены, сообщает The Kiev Times. Их оглашает народный депутат Андрей Парубий.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 02.12.13

Милиция готовится штурмовать мэрию Киева и Дом профсоюзов. / Киевские врачи в срочном порядке массово выписывают пострадавших от «Беркута» активистов. / В Киеве на Майдане начали возводить палаточный городок и баррикады (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки