российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Запада незнакомое слово «Майдан» стало символом мирового сопротивления и решительных действий

Информационное агентство с мировым именем «The Associated Press» опубликовало статью «Украинский Евромайдан: Что в имени тебе моем?» Европа считает, что если непривычное, но уже всему миру знакомое слово «maidan» перевести на «square» (с англ. «площадь» – ред.), оно потеряет свой истинный смысл. Материал, подготовленный «The Associated Press», дублируется на сайте американской газеты «VCStar».

Издание называет термин «Euromaidan» «интригующим изобретением», которое сейчас широко используется в качестве хэштега на «Twitter», а также отмечает его для западного мира «неуловимый и проницательный взгляд в мутной политической жизни страны».

«Кто придумал его не ясно, но оно стало настолько популярным, что кажется почти возникшим из коллективного бессознательного», – пишет СМИ.

Рассуждая о киевском Майдане Незалежности, издание пишет: «Площадь была центром «Оранжевой революции» в 2004 году, когда массовые ежедневные протесты заставили аннулировать мошеннические президентские выборы. В этой роли Майдан стал символом сопротивления и решительных действий. Символизм является достаточно мощным: украинские СМИ освещают текущие демонстрации как Euromaidan, даже если они происходят на площади, что является словом-синонимом Майдану.

«Первая часть – «Евро» – ясна, на поверхности: Европа, – пишет автора материала, объясняя, как иностранцы воспринимают смысл сложного слова Euromaidan. – «Майдан» является неясным для западного уха – это слово персидского происхождения, которое, вероятно, «приехало» на Украину вместе с османами, и означает «квадрат» или «открытое место». Тем не менее, переводя его как «Европлощадь», будет хоть и технически точно, но эмоционально бедно, так как оба элемента (слова «Евромайдан – ред.) означают гораздо больше».

«Окончательный смысл «Euromaidan» еще будет исправлен в зависимости о того, будет достигнута цель или будет неудача», – резюмирует американское СМИ.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 02.12.13

Российские внутренние войска в Киев вводиться не будут. / В центр Киева приехал автобус с провокаторами-«титушками». / Эксперт: Кремль не сможет успокоить Украину дешевым газом. Москва пока ведет себя аккуратно, за исключением вице-премьера РФ Шувалова. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки