российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Financial Times: Азарова может заменить Порошенко

Деловое британское издание «Financial Times» опубликовало большой материал «Четыре новых лидера протестов в Украине», где анализируются лидерские качества каждого из главных оппозиционеров страны, а Петру Порошенко отводится роль нового премьер-министра в случае, если Николай Азаров будет отправлен в отставку.

Издание констатирует, что на Украине сейчас отсутствует оппозиционный лидер, который по своей харизме мог бы сравниться с Юлией Тимошенко, «но несколько фигур в настоящее время становятся де-факто политическими лидерами протестов и объединились вокруг призыва к президенту Виктору Януковичу уйти в отставку».

«Шоколадного короля» Петра Порошенко СМИ называет ведущей мишенью в кампании давления со стороны России, направленной на то, чтобы отговорить Украины от подписания интеграционного контракта с ЕС. Конфеты его украинских фабрик под ТМ «Рошен» были временно, но с большим скандалом запрещены для ввоза в РФ.

Порошенко остается одним из сильнейших защитников в Украине интеграции в ЕС, пишет «FT». «Последние опросы общественного мнения показали, что он является одним из ведущих кандидатов в президенты», – утверждается в публикации.

При этом издание, ссылаясь на «некоторых инсайдеров», заявляет, что Порошенко «может возникнуть в качестве компромиссного премьера – баланса интересов тяжелой оппозиции и правящей партии».

Положение в лидерском списке нынешнего оппозиционера экс-боксера Виталия Кличко издание оценивает, как до недавнего времени шаткое, однако признает, что «его партия «УДАР» чуть более чем за год стала одной из лучших политических партий Украины». «Опросы предсказывают, что господин Кличко выиграет в 2015 году президентские выборы», однако СМИ сомневается в этом из-за недавних изменений в украинском законодательстве, которые могут помешать Кличко в борьбе за власть из-за наличия у него регистрации в иностранных государствах.

Арсения Яценюка, несмотря на его образование и большие политические успехив столь молодом возрасте, британское издание оценивает как такого, которому «не хватает суперзвезды с харизмой госпожи Тимошенко». «Последние опросы показывают, что он сможет победить Януковича на президентских гонках», – пишет СМИ, при этом добавляя, что люди больше доверяют Кличко.

Олега Тягнибока издание и вовсе не рассматривает как лидера оппозиции №1, так как «его националистическая «Свобода» вызвала обеспокоенность международного сообщества». Его приход в Верховную Раду называется в статье «большим сюрпризом». Однако СМИ признает, что именно политическая сила Тягнибока представляет важную организационную поддержку киевских протестов. «Другие демонстранты готовы терпеть «Свободу», если это будет способствовать достижению основной цели свержения президента», – заключает «FT».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 03.12.13

Ляшко в день рождения чуть не схлопотал тумаков в зале Верховной Рады (ФОТО). / Рада вызвала Азарова в зал парламента. / Украинский политикум обрастает фамильными брендами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки