российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура грозит уголовными делами митингующим, которые заняли мэрию Киева и Дом профсоюзов

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что митингующие на киевском Евромайдане должны понести уголовной ответственностью за захват государственных учреждений. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте ГПУ.

По словам Пшонки, митингующие самовольно захватили помещения мэрии Киева и Дома профсоюзов, блокируют здания правительства и публично призывают к штурму Администрации президента, а также блокируют транспортные коммуникации.

«Это уголовные преступления. И кто бы их не совершил, будет отвечать по закону», – заявил он.

По мнению Пшонки, действия митингующих «не имеют ничего общего с мирными акциями – это нарушение закона и уголовная ответственность».

«Обращаюсь ко всем организаторам массовых акций – не подстрекайте людей на противоправные действия. Хочу предостеречь горячие головы – тут не может быть никаких компромиссов, никаких политически мотивированных решений. Мирные акции не могут проходить с проявлениями бандитизма и хулиганства», – заявил Пшонка.

Напомним, митингующие заняли два этажа мэрии Киева и Дом профсоюзов 1 декабря в ходе многотысячной акции протеста против нынешней власти. При этом руководство профсоюзов разрешило людям находиться в здании. Что касается мэрии, то это здание принадлежит городской общине и в нем может находиться любой человек.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.12.13

Заседание Верховной Рады продлилось 30 секунд (ФОТО). / Оппозиция: Суд приговорил к тюрьме 9 задержанных после столкновений с «Беркутом». / Оппозиция заблокировала трибуну Верховной Рады (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки