российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай не готов помогать Украине деньгами, – Пекин озабочен протестами в Киеве

Министерство иностранных дел Китая дало понять, что они Украине деньгами помогать не собираются, сообщает «Reuters».

Напомним, что сейчас с официальным визитом в Поднебесной находится президент Украины Виктор Янукович.

По информации агентства, Министерство иностранных дел Китая сегодня дало уклончивый ответ о том, будет ли Пекин предоставлять помощь Киеву.

Отметим, что Китай ранее уже предоставил Украине $10 млрд. в виде различных займов, но Украине нужно еще $17 млрд. для погашения в следующем году газовых счетов.

На вопрос о том, готов ли Китай предоставить Украине большую помощь, пресс-секретарь МИД Китая Хун Лэй ответил: «В последние годы Китай и Украина разработали всеобъемлющее сотрудничество во всех сферах. Такое сотрудничество находится в интересах продвижения экономического и социального развития Украины, которая также имеет важное значение для Китая».

Китайцы также отметили, что их страна выразила озабоченность по поводу протестов в Украине, но не связывают беспорядки в Киеве со своей готовностью оказать финансовую помощь.

«Мы уделяем пристальное внимание внутренней ситуации в Украине, – сказал Хун. – Мы надеемся и верим, что все стороны в Украине могут разрешить эти разногласия путем обсуждений и консультаций и обеспечения стабильности и единства страны».

При этом сотрудник внешнеполитического ведомства не уточнил, какие именно вопросы будут решаться во время посещения Януковичем Китая, рассказав, что «в ходе этого визита лидеры обеих сторон будут обмениваться комплексными взглядами на субъекты, представляющие взаимный интерес».

Отметим, что Янукович на первом этапе своей поездки прибыл в Сиань, где он посетит археологические раскопки терракотовых воинов и авиазавод, а потом отправится в Пекин.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.12.13

Тягнибок: Слова о трупах на Майдане – свидетельство подготовки кровавого сценария (ВИДЕО). / Провал отставки Азарова вызван неумением оппозиции работать с депутатами, – Мищенко. / Оппозиция храбрится: Януковича достанем и в Межгорье, и на Банковой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки