российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ФСБ может грохнуть 5-10 русских на Украине и сказать, что это сделали бандеровцы» (ВИДЕО) Глава Союза офицеров Украины рассказал «НР» о кознях врагов Евромайдана

Власти Украины и даже Россия могли бы пойти на силовой сценарий против митингующих на Майдане, однако опасаются жесткой реакции Запада, который наверняка встанет на защиту украинской оппозиции. Об этом «Новому Региону» рассказал один из киевских манифестантов капитан I ранга Евгений Лупаков, глава Союза офицеров Украины.

Евгений Лупаков: Во время «оранжевой революции» мы свое дело сделали. Мы сформировали отряды самообороны, заблокировали тогдашнюю власть, и все было приведено к норме.

На сегодня мы тоже готовы. Мы уже дважды обращались к силовикам с разъяснениями, а третий раз – с предупреждением об уголовной ответственности за нарушение Конституции, которая запрещает отдавать преступные приказы. Это же говорится в уставе Вооруженных сил и милиции.

Вспомните 2004 год, второй тур – шла фальсификация полным ходом. Но к суду были привлечены две-три женщины, которые нагло фальсифицировали, и на этом в третьем туре люди уже боялись нарушать.

«Новый Регион»: Общаетесь ли вы с кем-то из действующих силовиков? Какие там настроения царят?

Евгений Лупаков: Армия на сегодняшний день, по нашей информации, не готова выступать против собственного народа. Киевская милиция после «оранжевой революции» держатся на стороне народа. Во всяком случае, власть Януковича ни разу не задействовала ее в избиении людей. Киевский ОМОН тоже не был задействован. Поэтому власть была вынуждена подтягивать так называемых «русскоязычных» и пророссийски настроенных ОМОНовцев из Крыма, Днепропетровска, Чернигова.

«Новый Регион»: Но Юрий Луценко утверждал, что «Беркута» из Крыма не было – это были бойцы из Днепропетровска.

Евгений Лупаков: Это подтверждают те же самые дети, которых били и пресса, которая снимала этих «беркутят». Это однозначно, там было 4 группы «Беркута» – Крым, Днепропетровск, Чернигов, Луганск. Вчера начальник «Беркута» Крыма подтвердил, что отправлено 11 автобусов на Киев.

«Новый Регион»: Насколько велики шансы на то, что власть будет задействовать этих бойцов против манифестантов?

Евгений Лупаков: Власть, повязанная кровью, и которая снова себя замочила в крови, боюсь, не остановится перед кровью и в дальнейшем. Хотя то, что здесь в пятницу собираются министры иностранных дел, может их отрезвить. То, что Китай дал по носу Януковичу, не дав ему денег, может также отрезвить.

Ну плюс такое количество людей – это не полсотни студентов. В 4 утра людей меньше, но их масса уже в Октябрьском дворце, Доме профсоюзов, других помещениях. И люди находятся в центре города в разных местах – в офисах партий, организаций. За час можно собрать 20 тысяч человек.

«Новый Регион»: Баррикады вокруг Майдана похожи на бутафорские.

Евгений Лупаков: Спецназ, конечно, их возьмет. Мы ж не ставим бетонные глыбы. Это – баррикады, чтобы остановить первый бросок, на 5 минут, не больше. Если пойдет спецназ, на то он и спецназ, что безоружные люди перед ним не устоят.

Но сколько они перебьют людей? Ну, перебьют они 100, 200 человек. Но тут же 20 тысяч. Их ведь не перебьешь! Даже если 3 тысячи человек останутся на Майдане, ОМОН – все же, люди!

Даже фашисты во время Второй мировой войны под Севастополем, когда они трое суток убивали советских солдат, которых гнали КГБисты в лоб на Сапун-гору, немцы стали сходить с ума и бросать оружие.

У этих что-то человеческое тоже должно быть!

«Новый Регион»: Вы же не намекаете, что оппозиция теперь тоже будет забрасывать «Беркут» трупами?

Евгений Лупаков: Я намекаю на то, что власть все-таки должна думать о последствиях. Потому что раз побитые, два, а если будет третий – будут кранты. Им и Россия не поможет. Это будет хуже, чем Белоруссия.

«Новый Регион»: Многие критикуют оппозиционных вождей за то, что темп манифестаций спал.

Евгений Лупаков: Если вы вспомните «оранжевую революцию», она шла в два этапа. Первым был «Украина без Кучмы», он потихоньку угас, потом был подготовительный этап, и произошла нормальная революция. В этот раз не желательно делать в два этапа.

Я бы не сказал, что угасает темп. Народ постоянно прибывает. Вы сходите на вокзал, автовокзал, и вы увидите, как люди едут.

«Новый Регион»: Каково ваше отношение к штурму администрации Януковича?

Евгений Лупаков: Это была исключительно провокация власти. Ей нужна кровь. Ей нужно обосновать использование силы. Поймите, прорваться в центр Киева на тракторе, и ни один ГАИшник не остановил, – это может быть только в случае, если их кто-то сопровождал из власти!

«Новый Регион»: Какие настроения в Военно-морских силах Украины?

Евгений Лупаков: Украинские.

«Новый Регион»: Есть шанс, что кто-то из офицеров появится на Майдане, как в 2004 году?

Евгений Лупаков: В 2004 году никто из действующих офицеров не был. Тенюх был в тот момент уже снят с должности.

«Новый Регион»: Может ли в нынешней ситуации Россия задействовать фактор Крыма?

Евгений Лупаков: Вы знаете заявление с призывом ввести российские войска. Российский фактор очень небезопасный.

Несколько тысяч граждан Украины имеют и российские паспорта, в нарушение законодательства. Есть большая опасность, что русские грохнут 5-10 своих людей, как они это делали, подрывая дома, отвлекая внимание от проигрыша в Чечне. Теперь они силами своего ФСБ могут грохнуть своих людей в Украине, сказав, что это сделали бандеровцы – националисты. И тут возможно силовое развитие.

Но я очень сомневаюсь, что Россия сделает это в нынешней мировой ситуации. Украина – не Грузия. И мир Грузию защитил, а Украину – тем более. Я еще раз напоминаю, в пятницу в Киеве будут министры иностранных дел. Россия об этом тоже знает.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 05.12.13

НБУ за день одолжил приближенным банкам месячную норму денег. / Силовикам в Киеве выдано боевое оружие, начальство – пьёт, – экс-глава СБУ (ВИДЕО). / Украинские власти начинают давить на ректоров вузов – не пускать студентов на Евромайдан! (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки