российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура расследует избиение людей «Беркутом», оппозиция не верит (ФОТО)

Комитет Верховной Рады Украины по правам человека провел сегодня скандальное заседание, посвященное избиению протестующих и журналистов бойцами «Беркута».

Представители Генпрокуратуры и МВД заверили, что открыто три уголовных дела в отношении «Беркута», у милиции «нет цели задерживать мирных граждан».

Стало известно, что в Киеве во время последних событий пропали без вести 22 человека, официально принято только 10 заявлений о телесных повреждениях спецназовцами.

«Да, это официальная информация. возбуждены дела. мы ищем и разбираемся. Было 40 пропавших без вести, осталось – 22, 18 – нашли», – сказал замгенпрокурора Юрий Ударцов.

В ходе заседания оппозиция постоянно переходила на повышенные тона, требуя четко заявить: кто виновен в избиении людей? Кто давал приказ? Сколько уголовных дел открыто по факту обращения людей?

Омбудсмен Валерия Лутковская сообщила, что «на данный момент есть два уголовных производства: одно в относительно избиения журналиста, а второе – по факту избиения людей».

По мнению Лутковской, Генпрокуратура должна возбудить уголовные дела в отношении сотрудников «Беркута».

«Поэтому генеральная прокуратура должна отреагировать на данные заявления, установить степень тяжести этих телесных повреждений, на основе чего уже предпринимать решения о начале уголовного производства. Я буду контролировать этот процесс», – заверила она.

Но в ГПУ сообщили, что есть только три уголовных дела в отношении «Беркута». Тот же Ударцов не назвал фамилии «беркутовцев», хотя это требовали от него несколько раз. Но прокурор сослался на тайну следствия.

" ГПУ гарантирует объективное расследование. Мы объективно расследуем обращения, как граждан, так и представителей милиции. Для нас все одинаковые», – сказал он, а в зале начался нервный смех прессы и оппозиционных депутатов.

В дополнение заместитель начальника следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве Олег Шеремет озвучил информацию в стиле «милиция с народом»: «Милиция не имеет такую цель – задерживать мирных граждан». По его словам, все кто «не доволен, может обращаться в суд, в апелляцию».

Показательно, что прессу пустили на Банковую через несколько кордонов охраны. Журналистам, которые начинали фотографировать колонны «Беркута» на подходах к администрации (ведь их точно не сможет увидеть простой митингующий), сразу же заявляли, что этого делать нельзя.

Бойцы «Беркута» возле администрации президента отвернулись от журналистов

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 05.12.13

Оппозиция заводит картотеку на судей и «беркутовцев». / Рынки Одессы поддержали киевский Евромайдан теплой одеждой и продуктами. / Великобритания рассматривает Украину как зону риска при выдаче виз. Однако количество отказов для украинцев значительно меньше, чем у других. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки