российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Майдан действует по принципу Ганди – «Упёртость в истине» (ВИДЕО) Вице-спикер Кошулинский рассказал «НР», сколько продлятся митинги в Киеве

Участники манифестаций на Майдане готовы оставаться в центре Киева даже на новогодние праздники. Власть до сих пор не пытается искать компромисс с оппозицией. Да это и просто невозможно –-до тех пор, пока Виктор Янукович отсутствует в стране. Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, представитель националистической партии «Свобода».

«Новый Регион»: Вы, как вице-спикер парламента, наверняка должны знать, что замышляет власть против Евромайдана.

Руслан Кошулинский: (Смеется). Во-первых, что уже есть? Можно говорить о классном ощущении того, что настолько меняется политическая культура украинцев. Это совсем иное ощущение, нежели было неделю назад. Это чувство национальной солидарности, плеча к плечу, – независимо от социального, идеологического, территориального, полового признака. Люди так хорошо сгруппировались, помогают один другому, и это – чувство огромного классного патриотизма.

«Новый Регион»: Но события, благодаря которым эти люди вернулись на Майдан, были отнюдь не классными.

Руслан Кошулинский: Очень жаль, но нация на таких примерах сегодня учится. Это очень сложные уроки. Но нация получает этот урок политической зрелости, и она показывает, что может достигать своей цели – когда полмиллиона выходят на улицу за один день!

«Новый Регион»: Полмиллиона вышли, но правительство в отставку не ушло.

Руслан Кошулинский: О, известная вещь! Но сегодня этот Майдан действует по принципу Ганди – «Упёртость в истине» – именно так называлась его акция в переводе с санскрита. Это – «прямостояние». Люди вышли, поскольку считают, что их право уничтожено. Никто не давал выбранной нами власти бить людей, обманывать, обворовывать.

«Новый Регион»: Почему за отставку правительства Николая Азарова не проголосовала часть фракции Партии регионов, также осуждавшая действия силовиков?

Руслан Кошулинский: (Смеется). У человека есть всегда мотивации. Накануне голосования эти люди видели кадры, как действует спецподразделение, каким кровавым образом разгоняет студентов, детей, применяя, мягко говоря, чрезмерную силу.

В любой цивилизованной стране на следующий день высший арбитр (президент, премьер) говорит: «Стоп, отстраняем того-то и того-то с должности, разбираемся, находим виновных». В Украине же не прозвучало ни одного слова.

В Украине только три человека могли дать соответствующее распоряжение «Беркуту». Это министр внутренних дел, премьер и президент. Но каждый из них остается на своей должности. То есть, президент берет на себя ответственность.

Люди (Во фракции ПР, – «НР»), которые это видели, понимают, что это неправильно, что за такие вещи нужно наказывать.

Но это я говорю даже чрезмерно романтично. Там ведь есть еще и прагматики. И они понимают, что после такого на повторном президентстве Януковича можно ставить крест.

Еще недавно стратегия Януковича-кандидата строилась на совершенно других основах – подписание соглашения с ЕС, надежда граждан на скорое вступление в Евросоюз. В итоге, имея стабильный электорат на Юге и Востоке, он бы получал дополнительную поддержку в Центре и на Западе, как человек, который впервые за столько лет подписал евроинтеграционное соглашение.

Но теперь на мундире президента кровь. Это президент с кровью. До Януковича никто себе таких вещей не позволял, как бы сложно ни было в стране.

Итак, и «романтики», и «прагматики» понимали, что нужно дистанцироваться от этого. Но за ночь для них нашли мотивации, с ними переговорили. Я не думаю, что это были мотивации в финансовой плоскости. Думаю, что это – мотивации с точки зрения личной безопасности.

И всё. Люди, которые накануне декларировали одно, на следующий день просто опускали глаза.

«Новый Регион»: Возможны ли попытки новых силовых действий со стороны власти против Евромайдана?

Руслан Кошулинский: Я не понимаю образа их мышления. Мы разговариваем, и я выстроил логическую цепочку, как бы должен был действовать высший арбитр. Но он так не действует.

Можно было ли разгонять в прошлый раз? Нет. Могут ли они еще раз пойти на это? Я не исключаю. Да, могут. Но если они это сделают – на улице будет не миллион, а пять. И уже не известно, как дальше будут разворачиваться события.

Сегодня мы говорим про мирную акцию – демонстрацию своего отношения к власти. А если власть попробует это разогнать, ей просто негде будет спрятаться.

«Новый Регион»: Какие настроения у силовиков?

Руслан Кошулинский: Силовиков выгнали, загнали, приказали. Но оно же потом воздастся. Уже люди сейчас находят тех, которые били, их фотографии, адреса, где живут. Забрасывают их СМС-ками, такими проклятиями... При современных технологиях всё находится. И им тут жить. Не эмигрируют – у простых милиционеров нет столько денег.

Да, конечно есть какое-то оперативное накручивание силовиков, доведение их. Показывают им фильмы, как «обученные группы молодчиков» провоцируют и наносят ранения побратимам, кадры с травмированными бойцами, «которых били вот эти сволочи», которые стоят на Майдане, и так далее.

«Новый Регион»: Ваш лидер Олег Тягнибок заявлял, что власть намерена взять Евромайдан измором – придут морозы, люди разъедутся на праздники, и в Киеве всё успокоится.

Руслан Кошулинский: (Улыбается). Да, такая тактика есть. Если бы у них был ответ, как выходить из этой ситуации, Янукович был бы уже в Украине. Его в Украине нет – он в Китае.

Люди не разойдутся, поскольку это не искусственное образование. Люди пришли по внутренним императивам, просто так пришли. Они останутся даже на праздники. И люди постоянно приходят, приходят.

А когда из уст премьер-министра слышишь заявления, что он не очень хочет финансировать Западную Украину, – сложно говорить, что во власти мыслят хотя бы минимально по государственному. Уже какие-то личные обиды, эмоции. Державный муж не может себе этого позволять даже в таких ситуациях.

Сейчас власть в ожидании, что оно «само рассосется».

«Новый Регион»: И нет никаких сигналов о готовности власти к компромиссам и переговорам?

Руслан Кошулинский: Если бы сейчас даже кто-то из лидеров оппозиции сказал: «всё, расходимся» – никто бы на Майдане не послушал.

Сейчас все в ожидании. А с кем разговаривать? Кто принимает решения? В этом государстве во власти решения принимает один человек. А его нет в стране.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 06.12.13

Организация «Тризуб» призвала украинских патриотов вступать в ополчение для борьбы с «режимом» Януковича. / Ответственные за насилие на Евромайдане должны предстать перед судом, – заместитель госсекретаря США. / Азаров о Евромайдане: Мы разберемся со всеми, кто нарушает закон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки