российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Майдан-2013 масштабнее своего предшественника, но свергнуть Януковича будет сложнее, – эксперт

Евромайдан образца 2013 года уже превзошел по своим масштабам «оранжевый» Майдан девятилетней давности.

Об этом в эфире московского телеканала «Дождь» заявил киевский политтехнолог Денис Богуш, работавший в 2004 году в команде Виктора Ющенко.

«Прошлый Майдан был частью избирательной кампании и готовился как место для параллельного подсчета голосов. Никто не ожидал, что такое может повториться. Самое страшное, страх Януковича… Но сейчас Майдан больше, чем был. Тогда было до миллиона человек, сейчас уже больше. И сейчас он будет стоять дольше, потому что люди поняли, как можно воздействовать на власть», – отметил эксперт.

Вместе с тем, добавил он, задача отстранения президента Виктора Януковича от власти сегодня для оппозиции более трудная.

«И тот Майдан, и этот – это проявление гражданского общества. Сейчас идеи изменения нет. Сейчас юридического механизма, чтобы ушел Янукович или кабинет министров, нет. Есть гражданское давление, а дальше кто дрогнет – власть или оппозиция. Но гражданское общество, по моему ощущению, не дрогнет. На Майдан все больше и больше выходит людей. Вопрос к власти, насколько она готова устраивать провокации и т.д», – прогнозирует Денис Богуш.

«Если власть пойдет хоть на что-то, даже если уволит министра МВД, то власть просто посыплется. Сейчас многие в Партии регионов думают о своем пребывании. Они на первом голосовании за отставку правительства не дрогнули, но они сомневаются. Эффект гражданского давления ситуацию меняет», – констатировал эксперт.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 09.12.13

Спецподразделение «Тигр» заблокировано под Киевом (ВИДЕО). / Евромайдан спровоцировал резкий рост спроса на доллары в Киеве. / Заводам украинского миллиардера Пинчука выставили иск на 93 млн рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки